Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Sevilla 2023 (últimos cambios)

Semana Santa en Sevilla - San Esteban

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de Sevilla 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Tabla de contenidos

Viernes de Dolores

Pino Montano (+info)

14.55 Salida – P. del Salvador, Cuna – Orfila – J. Lasso de la Vega, 16.25 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Virgen Reyes – Cardenal Amigo, Placentines – Francos, Chapineros – Álvarez Quintero, 19.20 Entrada.

Pasión y Muerte (+info)

14.40 Salida – Molviedro, Zaragoza – San Pablo, Magdalena – Rioja – Velázquez, 16.55 Campana, Sierpes, Plaza, Avenida – Catedral, Triunfo – Santo Tomás, Tomás de Ibarra – A. del Postigo, Dos de Mayo – Rodo, Real de la Carretería – Toneleros, Antonia Díaz – Arfe – P. Arenal, Castelar – Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé – Adolfo Cuéllar, Pza. Molviedro, 22.45 Entrada.

La Corona (+info)

12.45 Salida – Río de la Plata, San Diego – Palos – Avda. Roma, Postigo – Arfe – Puerta Arenal, Gamazo – J. Guichot – Barcelona, Tetuán – Velázquez, 17.22 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara – Contratación, San Gregorio – Puerta Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta San Diego, Isabel la Católica, Rubén Darío, Glorieta Covadonga – Borbolla, Brasil – Progreso, Porvenir, Río de la Plata, 0.50 Entrada.

La Misión (+info)

15.30 Salida – Sol, Capataz M. Santiago – Gerona, Doña María Coronel, Imagen – Laraña, Orfila – J. Lasso de la Vega, Trajano – Plaza del Duque, 18.23 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Argote de Molina, Francos – Cuesta del Rosario, Tres Caídas – Alfalfa, Sales y Ferré – Cristo de Burgos, S. Leandro – Cardenal Cervantes, Santiago – J. de Mesa – Alhóndiga, Plaza de los Terceros – Sol, 23.30 Entrada.

Bellavista (+info)

15.00 Salida – San Julián, Morera – F. Diego Cádiz – Pumarejo, Relator – Feria, Correduría – Amor de Dios, Europa – Alameda, Trajano, Plaza del Duque, 19:00 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Alemanes – Argote de Molina, Placentines – Francos, Jesús de la Pasión – Lineros, Puente y Pellón – Encarnación, Imagen – San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Pza. San Marcos – Vergara, Hiniesta – Juzgado, Plaza de Moravia, Duque Cornejo – San Julián, 2.00 Entrada.


Sábado de Pasión

Torreblanca (+info)

14.55 Salida – P. del Salvador, Cuna – Orfila – J. Lasso de la Vega, 16.25 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Virgen Reyes – Cardenal Amigo, Placentines – Francos, Chapineros – Álvarez Quintero, 19.20 Entrada.

Divino Perdón (+info)

14.40 Salida – Molviedro, Zaragoza – San Pablo, Magdalena – Rioja – Velázquez, 16.55 Campana, Sierpes Plaza, Avenida – Catedral, Triunfo – Santo Tomás, Tomás de Ibarra – A. del Postigo, Dos de Mayo – Rodo, Real de la Carretería – Toneleros, Antonia Díaz – Arfe – P. Arenal, Castelar – Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé – Adolfo Cuéllar, Pza. Molviedro, 22.45 Entrada.

Padre Pío (+info)

12.45 Salida – Río de la Plata, San Diego – Palos – Avda. Roma, Postigo – Arfe – Puerta Arenal, Gamazo – J. Guichot – Barcelona, Tetuán – Velázquez, 17.22 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara – Contratación, San Gregorio – Puerta Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta San Diego, Isabel la Católica, Rubén Darío, Glorieta Covadonga – Borbolla, Brasil – Progreso, Porvenir, Río de la Plata, 0.50 Entrada.

La Milagrosa (+info)

15.30 Salida – Sol, Capataz M. Santiago – Gerona, Doña María Coronel, Imagen – Laraña, Orfila – J. Lasso de la Vega, Trajano – Plaza del Duque, 18.23 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Argote de Molina, Francos – Cuesta del Rosario, Tres Caídas – Alfalfa, Sales y Ferré – Cristo de Burgos, S. Leandro – Cardenal Cervantes, Santiago – J. de Mesa – Alhóndiga, Plaza de los Terceros – Sol, 23.30 Entrada.

San José Obrero (+info)

15.00 Salida – San Julián, Morera – F. Diego Cádiz – Pumarejo, Relator – Feria, Correduría – Amor de Dios, Europa – Alameda, Trajano, Plaza del Duque, 19:00 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Alemanes – Argote de Molina, Placentines – Francos, Jesús de la Pasión – Lineros, Puente y Pellón – Encarnación, Imagen – San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Pza. San Marcos – Vergara, Hiniesta – Juzgado, Plaza de Moravia, Duque Cornejo – San Julián, 2.00 Entrada.


Domingo de Ramos

La Borriquita (+info)

14.35 Salida – P. del Salvador, Cuna – Orfila – J. Lasso de la Vega, 16.05 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Virgen Reyes – Cardenal Amigo, Placentines – Francos, Chapineros – Álvarez Quintero, 19.00 Entrada.

Jesús Despojado (+info)

14.20 Salida – Molviedro, Zaragoza – San Pablo, Magdalena – Rioja – Velázquez, 16.28 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Triunfo – Santo Tomás, Tomás de Ibarra – A. del Postigo, Dos de Mayo – Rodo, Real de la Carretería – Toneleros, Antonia Díaz – Arfe – P. Arenal, Castelar – Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé – Adolfo Cuéllar, Pza. Molviedro, 22.25 Entrada.

La Paz (+info)

13.00 Salida – Río de la Plata, San Diego – Palos – Avda. Roma, Postigo – Arfe – Puerta Arenal, Gamazo – J. Guichot – Barcelona, Tetuán – Velázquez, 18.19 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara – Contratación, San Gregorio – Puerta Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta San Diego, Isabel la Católica, Rubén Darío, Glorieta Covadonga – Borbolla, Brasil – Progreso, Porvenir, Río de la Plata, 1.30 Entrada.

La Cena (+info)

15.15 Salida – Sol, Capataz M. Santiago – Gerona, Doña María Coronel, Imagen – Laraña, Orfila – J. Lasso de la Vega, Trajano – Plaza del Duque, 17.43 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Argote de Molina, Francos – Cuesta del Rosario, Tres Caídas – Alfalfa, Sales y Ferré – Cristo de Burgos, S. Leandro – Cardenal Cervantes, Santiago – J. de Mesa – Alhóndiga, Plaza de los Terceros – Sol, 23.00 Entrada.

La Hiniesta (+info)

13.00 Salida – San Julián, Morera – F. Diego Cádiz – Pumarejo, Relator – Feria, Correduría – Amor de Dios, Europa – Alameda, Trajano, Plaza del Duque, 16:56 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Alemanes – Argote de Molina, Placentines – Francos, Jesús de la Pasión – Lineros, Puente y Pellón – Encarnación, Imagen – San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Pza. San Marcos – Vergara, Hiniesta – Juzgado, Plaza de Moravia, Duque Cornejo – San Julián, 0.30 Entrada.

San Roque (+info)

16.35 Salida – Carmen Benítez, Recaredo – Puñonrostro, Jáuregui – J. Córdoba – Ponce León, Almirante Apodaca – Imagen, Laraña – Orfila – Lasso de la Vega, Trajano – Plaza del Duque, 19.22 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Virgen Reyes, Alemanes – Argote de Molina, Francos – Cuesta del Rosario, Tres Caídas – Alfalfa – Odreros, San Ildefonso – Caballerizas, Plaza de Pilatos – San Esteban, Medinaceli – Imperial – Calería, Juan de la Encina – Guadalupe, Recaredo, Plaza Carmen Benítez, 1.10 Entrada.

La Estrella (+info)

17.45 Salida, San Jacinto – Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana – San Pablo, Magdalena – Rioja, Velázquez – O’Donnell, 20.37 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Triunfo – Fray Ceferino, Almirantazgo – A. del Postigo, Dos de Mayo – Arfe, Adriano, Pastor y Landero – Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Altozano, San Jacinto, 3.30 Entrada.

La Amargura (+info)

18.20 Salida – S. J. de la Palma, Feria – Conde de Torrejón, Europa – Amor de Dios, Delgado – Trajano, Duque – 19.55 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – V.Reyes, A. Molina – Placentines – Francos, Villegas – Plaza Salvador, Cuna – Laraña, Encarnación – Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, 1.15 Entrada.

El Amor (+info)

22.55 Salida – Pza. Salvador, Cuna – Orfila, J. Lasso de la Vega – Trajano, Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Cardenal Amigo – Alemanes, Francos – Chapineros, Álvarez Quintero – Salvador, 1.00 Entrada.


Lunes Santo

El Polígono (+info)

11.30 Salida – V. Rosario, Avda. Soleá – Sinaí – H. del Pulgar, Luis Montoto – S. Esteban – Águilas, A.Quintero – Granada – Tetuán, 16.25 Campana, Sierpes – Plaza, Catedral, A. Molina – Placentines – Francos, J. de la Pasión – Lineros, P. y Pellón – Encarnación, Imagen – Almirante Apodaca, Escuelas Pías – Gallo, Verónica – Mateos, Mª Auxiliadora – J.Morales Torres, Arroyo – Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas – Samaniego, Avda. Kansas City, El Greco, Avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto, Avda. de Pedro Romero, Virgen del Rosario, 1.50 Entrada.

La Redención (+info)

14.40 Salida – Pza. Señor de la Salud, Verónica – Butrón – Gallos, Ponce de León – A. Apodaca – Imagen, Laraña – Orfila – J. Lasso de la Vega, 17.00 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Alemanes – Argote de Molina, Francos – Chapineros, Plaza del Salvador – Villegas, Cuesta del Rosario – Tres Caídas, Odreros – Boteros, Pza. San Ildefonso – Zamudio, Pza. San Leandro, C. Cervantes – Santiago, Plaza Señor de la Salud, 23.15 Entrada.

Santa Genoveva (+info)

12.30 Salida – R. de Torres, Covadonga – Isabel la Católica, Palos – Av. Roma – Puerta Jerez, Almirantazgo – Postigo – Arfe, Castelar – Gamazo – J. Guichot, Barcelona – Plaza Nueva, Tetuán – Velázquez, 17.47 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, V. de los Reyes – Triunfo, M. de Mañara – Contratación, Puerta Jerez – San Fernando, Lonja Universidad – Gta. Cid, Isabel la Católica, Don Pelayo, Avda. de la Borbolla, Felipe II, Bogotá, Pedro Salinas, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres, 2.00 Entrada.

Santa Marta (+info)

18.10 Salida – Plaza S. Andrés – A. de Dios, Duque – 18.47 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Alemanes – Álvarez Quintero, Argote de Molina – Placentines, Chapineros – Salvador – Cuna, Orfila – F. de Herrera – Daóiz, 22.20 Entrada.

San Gonzálo (+info)

15.00 Salida – San Gonzalo, Dolores de León – Avenida Coria, San Jacinto, Altozano, Puente Isabel II, Reyes Católicos – Pta. de Triana, San Pablo – Magdalena, Rioja – O’Donnell, 19.20 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino – Almirantazgo, Arfe, Adriano – Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente Isabel II, Altozano, San Jacinto, S. Martín de Porres, Avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Plaza de San Gonzalo, 3.00 Entrada.

Vera Cruz (+info)

19.35 Salida – J. de la Vera Cruz, Virgen de los Buenos Libros – Duque, 20.36 Campana, Sierpes, Plaza – Catedral, Cardenal Carlos Amigo, Placentines – Francos, Villegas – Salvador – Cuna, Orfila – Lasso de la Vega – Aponte, Las Cortes – Gavidia – Baños, Jesús de la Vera Cruz, 1.00 Entrada.

Las Penas (+info)

20.05 Salida – C. Cisneros, San Vicente – Alfonso XII, 21.05 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – C. Amigo, Placentines – Francos, Salvador – Sagasta – Jovellanos, Tetuán – Velázquez – Campana, Alfonso XII – Sta. Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros, 1.30 Entrada.

Las Aguas (+info)

18.30 Salida, Dos de Mayo – Arfe, Castelar – Plaza Molviedro, Doña Guiomar – Zaragoza, San Pablo, Plaza Magdalena – Rioja, Velázquez – O´Donnell, 21.36 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Triunfo – Santo Tomás, Avenida – Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, 1.15 Entrada.

El Museo (+info)

20.35 Salida, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Duque, 22.01 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Alemanes – García de Vinuesa, Castelar – Plaza Molviedro, Doña Guiomar – Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro – Bailén, Plaza del Museo, 3.15 Entrada.


Martes Santo

El Cerro (+info)

11.40 Salida – Ntra. Sra. Dolores, Ramón y Cajal – Enramadilla – Carlos V, San Fernando – Pta. Jerez – A.R. Jurado, Almirantazgo – Arenal – P. Nueva, 16.40 Campana – Sierpes, Plaza, Avenida – Catedral, Alemanes – Francos, Alfalfa – Cabeza del Rey Don Pedro, Pza. Ramón Ybarra Llosent – San José, Puerta de la Carne, Puente de San Bernardo, Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Don Gonzalo de Mena, Francisco Buendía, Ronda del Tamarguillo, Ronda del Tamarguillo, Tomás Pérez – Álvarez Benavides, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores, 2.15 Entrada.

San Esteban (+info)

14.50 Salida – San Esteban – Águilas, Pza San Leandro – Alhóndiga – Dormitorio, Orfila – Trajano – Duque, 17.45 Campana, Sierpes – Plaza, Catedral, Cardenal Amigo – Alemanes, Argote de Molina – Placentines, Francos – Cuesta del Rosario, Ángel M. Camacho – Plaza Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, 23.25 Entrada.

La Candelaria (+info)

15.55 Salida – Pza. Jesús de la Salud – Alfalfa, Villegas – Plaza del Salvador – Cuna, Orfila, J. Lasso de la Vega – Trajano, 18.31 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo – Miguel Mañara, Plaza Contratación – San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Paseo Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto – Santa Mª la Blanca, San José, Plaza Jesús de la Salud, 0.45 Entrada.

San Benito (+info)

16.00 Salida – San Benito – Puerta Carmona, Muro de los Navarros – Santiago, A. Apodaca – San Pedro – Imagen, Encarnación – Laraña, Orfila – J. Lasso de la Vega, Trajano – Plaza del Duque, 19.23 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Cardenal Amigo, Argote de Molina – Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros – Boteros, Zamudio – Pza San Leandro, Santiago – Muro de los Navarros, Puerta de Carmona – Luis Montoto, Luis Montoto, San Benito, 2.25 Entrada.

Dulce Nombre (+info)

18.50 Salida – Plaza San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza Gavidia – Las Cortes, Jesús del Gran Poder – Plaza Duque, 20.41 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Triunfo, Almirantazgo – Arco del Postigo, Arfe – Puerta Arenal, Castelar – Gamazo – Joaquín Guichot, Barcelona – Plaza Nueva, Tetuán, Plaza del Duque, Trajano, Conde de Barajas – San Lorenzo, 3.10 Entrada.

Los Javieres (+info)

19.45 Salida – Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano – Plaza del Duque, 21.22 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Argote de Molina – Placentines, Francos – Chapineros – A. Quintero, Plaza del Salvador – Cuna, Orfila – Pza. Fernando de Herrera, Daoiz – San Andrés – Cervantes, Pza. San Martin – Alberto Lista, Feria, 2.15 Entrada.

Los Estudiantes (+info)

19.00 Salida – San Fernando – Avenida, Pza. Ministro Indalecio Prieto – Almirantazgo, Arenal – Gamazo – Barcelona, Plaza Nueva – Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, 21.46 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Plaza del Triunfo, Miguel Mañara – Contratación, San Gregorio – Pta. Jerez, San Fernando – María de Padilla, Lonja Universitaria, Rectorado, 1.45 Entrada.

Santa Cruz (+info)

20.10 Salida – Mateos Gago, Rodrigo Caro – Plaza de la Alianza, Romero Murube – Plaza del Triunfo, Postigo – Arfe – Castelar – Gamazo, Barcelona – Plaza Nueva, Tetuán – Velázquez – O’Donnell, 22.52 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Triunfo – Pza. Alianza – Rodrigo Caro, Mateos Gago, 1.40 Entrada.


Miércoles Santo

El Carmen (+info)

15.00 Salida – Feria, Peris Mencheta, Mata, Belén, plaza Alameda de Hércules (bulevar), Trajano, plaza del Duque de la Victoria, 16.43 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Córdoba, Lineros, Puente y Pellón, plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Guadiana, Peris Mencheta y Feria., 23.55 Entrada.

La Sed (+info)

12.15 Salida, Hospital S.J. Dios – Eduardo Dato, Luis Montoto – Puerta Carmona, Santiago – Juan de Mesa, Orfila – J. Lasso de la Vega, Trajano – Plaza del Duque, 17.46 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – C. Amigo, A. Molina – Placentines, Francos – Cuesta del Rosario, J. Tres Caídas – Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, Rico Cejudo, Goya, 1.45 Entrada.

San Bernardo (+info)

14.15 Salida – Cristo de la Salud, Pte. S. Bernardo – Sta.Mª Blanca, Candilejo – Alfalfa – Pescadería, Plaza del Salvador, Cuna – Orfila, J. Lasso de la Vega – Trajano, 18.32 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – V. Reyes, Triunfo – J. Romero Murube, Plaza Alianza – Rodrigo Caro, Mateos Gago – Fabiola, Madre de Dios – San José, Santa María la Blanca, Puente de San Bernardo, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud, 0.30 Entrada.

El Buen Fin (+info)

15.00 Salida – San Vicente, plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Alcoy, Eslava, plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, 17.11 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, plaza del Museo y San Vicente., 0:05 Entrada.

La Lanzada (+info)

17.30 Salida – plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, Santa Bárbara, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, 19.42 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, San Andrés, Cervantes y plaza de San Martín, 1.00 Entrada.

El Baratillo (+info)

17.50 Salida – Adriano, Pastor y Landero – Reyes Católicos, Pta. Triana – San Pablo, Plaza Magdalena – Rioja, Velázquez – O´Donnell, 20.12 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo, Santo Tomás – A. R. Jurado, Tomás de Ibarra, Arco del Postigo – Dos de Mayo, Arfe, Antonia Díaz, Adriano, 1.30 Entrada.

El Cristo de Burgos (+info)

21.00 Salida – San Pedro, Imagen – Encarnación, Laraña – Orfila, J. Lasso de la Vega – Trajano, 22.31 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Placentines – Francos, Jesús de la Pasión – Alcaicería, Alfalfa – San Juan, Boteros – Sales y Ferré, Cristo de Burgos – San Pedro, 2.45 Entrada.

Las Siete Palabras (+info)

19:50 Salida – C. Cisneros, San Vicente – Baños, Goles, Puerta Real, Alfonso XII, 21:50 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Fray Ceferino – Avenida, García de Vinuesa – Plaza Nueva, Tetuán – Velázquez – O’Donnell, Campana – Duque – Alfonso XII, Santa Vicenta – V. Buenos Libros, C. Cisneros, 3.15 Entrada.

Los Panaderos (+info)

20.00 Salida – Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Aponte, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, 21.21 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna y Orfila, 3.00 Entrada.


Jueves Santo

Los Negritos (+info)

15.00 Salida – Recaredo, Puerta Carmona – San Esteban, Águilas – Alfalfa – J. Tres Caídas, C. del Rosario – Villegas – Salvador, Sagasta-Jovellanos-Tetuán, Velázquez – O’ Donnell, 17.40 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Virgen de los Reyes, Argote de Molina – Placentines, Francos – Plaza Jesús de la Pasión, Alcaicería – Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos – San Esteban, Pta. Carmona – Muro de los Navarros, Guadalupe, Recaredo, 23.20 Entrada.

La Exaltación (+info)

15.45 Salida- Santa Catalina, Gerona- Sta. Ángela de la Cruz, Alcázares – Plaza de la Encarnación, Laraña – Orfila, Javier Lasso de la Vega – Trajano, 18.51 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – C. Amigo- Alemanes, Argote de Molina – Placentines – Francos, Álvarez Quintero – Salvador – Villegas, Cuesta Rosario – Tres Caídas – Alfalfa, Odreros – Sales y Ferré, Cristo de Burgos – Almirante Apodaca, Alhóndiga, Santa Catalina, 0.15 Entrada.

Las Cigarreras (+info)

14.15 Salida – J. Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria – Asunción, Plaza de Cuba – Puente de San Telmo, Paseo de Colón – Puerta del Carbón, Temprado – Dos de Mayo, Arfe – Puerta Arenal – Castelar, Gamazo – Barcelona, Plaza Nueva – Tetuán – Velázquez, O´Donnell – 18.20 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Plaza del Triunfo, Miguel Mañara -Plaza Contratación, San Gregorio – Puerta de Jerez, Jardines de Cristina (Paseo Luis Cernuda), Paseo Delicias – Puente de San Telmo, Plaza de Cuba – Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano, 23.20 Entrada.

Montesión (+info)

18.00 Salida – Feria, Correduría, Amor de Dios, Alameda de Hércules – Trajano – Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder – Plaza del Duque, 20.07 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Alemanes – Argote de Molina, Placentines – Francos, Plaza Jesús de la Pasión – Lineros, Puente y Pellón – Encarnación, Alcázares – Santa Ángela de la Cruz, S. Juan de la Palma – Madre Mª Purísima, Feria, 1.30 Entrada.

La Quinta Angustia (+info)

20.10 Salida – San Pablo, Plaza Magdalena – Rioja – Velázquez, 20.52 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Virgen de los Reyes, Almirantazgo – Postigo – Dos de Mayo, Castelar – Molviedro – Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, 0.40 Entrada.

El Valle (+info)

18.50 Salida – Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria , 19.26 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Rioja, Sierpes, Cerrajería, Cuna y Laraña, 0.30 Entrada.

Pasión (+info)

20.15 Salida – Plaza del Salvador, Cuna – Orfila – Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque – 21.26 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Cardenal Amigo, Argote de Molina – Placentines, Francos – Villegas, Plaza del Salvador, 1.15 Entrada.


Madrugá

El Silencio (+info)

1.00 Salida – El Silencio, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, 1.15 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII y El Silencio – 06.05 Entrada.

El Gran Poder (+info)

1.00 Salida – plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, 1.56 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, López de Arenas, Santas Patronas, Puerta de Triana, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, plaza del Museo, San Vicente, Cardenal Cisneros, Jesús de la Vera-Cruz, Baños, plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola y plaza de San Lorenzo, 7.45 Entrada.

La Macarena (+info)

0.00 Salida – Bécquer, Resolana – Feria, Correduría – Amor de Dios, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque -3.07 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Virgen de los Reyes – Cardenal Amigo, Argote de Molina – Placentines – Francos, Chapineros – Álvarez Quintero, C. Rosario – J. Tres Caídas, Alfalfa – Odreros – Boteros, Sales y Ferré – Cristo de Burgos, Imagen – Sta. Ángela, San Juan de la Palma, Madre Mª Purísima, Feria, Relator – Parras, Escoberos – Fray Luis Sotelo – Resolana, Arco de la Macarena – Bécquer, 13.30 Entrada.

El Calvario (+info)

4.00 Salida – San Pablo, Murillo, plaza de la Magdalena, O’Donnell, 4.48 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y San Pablo, 8.00 Entrada.

Esperanza de Triana (+info)

1.40 Salida – Pureza, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, Zaragoza, Madrid, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, 5.16 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Párroco Don Eugenio y Pureza, 14.00 Entrada.

Los Gitanos (+info)

2.30 Salida – Verónica, Butrón – Puerta Osario – Matahacas, San Román – Peñuelas, Doña María Coronel – Dueñas, Santa Ángela de la Cruz – Alcázares, Encarnación – Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega – Trajano, Plaza del Duque – 6.39 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – V. Reyes – Cardenal Amigo, Argote de Molina, Francos – Cuesta del Rosario, J. Tres Caídas, Odreros – Sales y Ferré – Cristo de Burgos, Almirante Apodaca – Juan de Mesa, Plaza Ponce de León – Gallos – Butrón, Verónica, 13.30 Entrada.


Viernes Santo

La Carretería (+info)

16.25 Salida – Real de la Carretería, Antonia Díaz – Castelar – Gamazo, Barcelona – Plaza Nueva, Tetuán – Velázquez, 18.20 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo – Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado – Santander, Temprado, Dos de Mayo – Rodo, Real de la Carretería, 22.15 Entrada.

La Soledad de San Buenaventura (+info)

17.55 Salida – Carlos Cañal, Méndez Núñez – Plaza Nueva – Tetuán, 18.50 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Plaza del Triunfo – Fray Ceferino, Almirantazgo – Postigo – Arfe, Castelar – Molviedro, Doña Guiomar – Zaragoza, Carlos Cañal, 22.45 Entrada.

El Cachorro (+info)

15.45 Salida – Castilla, Callao – San Jorge, Altozano, Puente de Isabel II – Reyes Católicos, Puerta de Triana – San Pablo, Plaza de la Magdalena – O’ Donnell, 19.12 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Plaza del Triunfo – Fray Ceferino, Almirantazgo – Arco del Postigo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II – Altozano, San Jorge – Callao, Castilla, 2.35 Entrada.

La O (+info)

18.00 Salida – Castilla, San Jorge – Altozano, Puente Isabel II – Reyes Católicos, Puerta de Triana – San Pablo, Plaza Magdalena – Rioja – Velázquez, O’ Donnell – 20.32 Campana, Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Plaza del Triunfo, Santo Tomás – Adolfo R. Jurado, Santander – Temprado, Dos de Mayo – Rodo – Real Carretería, Toneleros – Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos – Puente Isabel II, Altozano – San Jorge – Callao, Castilla, 2.45 Entrada.

San Isidoro (+info)

19.45 Salida – Luchana, Cuesta del Rosario – Villegas, Plaza del Salvador – Cuna – Orfila, Lasso de la Vega – Amor de Dios – Tarifa, 21.11 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Cardenal Carlos Amigo, Placentines – Francos, Cuesta del Rosario, Luchana, 0.15 Entrada.

Montserrat (+info)

20.30 Salida – Cristo del Calvario, Plaza de la Magdalena – Rioja, Velázquez – O´Donnell, 21.42 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Cardenal Carlos Amigo – Alemanes, G ª de Vinuesa – Pta. del Arenal – Castelar, Plaza de Molviedro – Doña Guiomar, Zaragoza – San Pablo, Cristo del Calvario, 2.00 Entrada.

La Mortaja (+info)

20.05 Salida – Bustos Tavera, Dª. Mª Coronel – Dueñas – S. J. de la Palma, Feria – Castellar – Alberto Lista, San Martín – Cervantes – Pza. San Andrés, Amor de Dios – San Miguel – Trajano, 22.16 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, A. de Molina – Placentines – Francos, Cuesta del Rosario – J. Tres Caídas, Odreros – Boteros – Sales y Ferré, Doña María Coronel – Bustos Tavera, 2.00 Entrada.


Sábado Santo

El Sol (+info)

12.00 Salida – Plaza del Aljarafe, Enramadilla – Avd. Buhaira – Clara Campoamor, Eduardo Dato – Puerta de la Carne – San José, Muñoz y Pabón – Alfalfa – J. Tres Caídas, Cuesta del Rosario – San Francisco – Granada, Tetuán – Velázquez – O’ Donnell, 17.30 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Plaza del Triunfo – Miguel Mañara, San Gregorio – Puerta Jerez, San Fernando – Glorieta D. Juan de Austria, Menéndez Pelayo – Avenida de Málaga, Jazmineras – Clara Campoamor – Avd. Buhaira, Enramadilla – Avión Cuatro Vientos, Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe, 22.15 Entrada.

Los Servitas (+info)

15.20 Salida – Siete Dolores de Nuestra Señora, plaza de San Marcos, Bustos Tavera, Doña María Coronel, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, 16.51 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Dueñas, Doña María Coronel, Bustos Tavera, plaza de San Marcos, Vergara, plaza de Santa Isabel y Siete Dolores de Nuestra Señora, 22.10 Entrada.

La Trinidad (+info)

14.40 Salida – María Auxiliadora, Mateo – Valle, Puerta Osario – Jáuregui, Ponce de León – Juan de Mesa, Imagen – Encarnación – Laraña, Javier Lasso de la Vega – Trajano – Duque, 17.25 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Cardenal Amigo – Alemanes – Argote de Molina, Placentines – Francos – Chapineros, Cuesta del Rosario – Jesús de las Tres Caídas, Odreros – Boteros – Sales y Ferré, Pza. Cristo de Burgos – Almirante Apodaca, Juan de Mesa – Ponce de León, Escuelas Pías – Gallos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas – Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora, 0.32 Entrada.

El Santo Entierro (+info)

18.00 Salida – Alfonso XII, 19.17 Campana – Sierpes, Plaza, Catedral, Cardenal Amigo – Alemanes, Hernando Colón – San Francisco – Plaza Nueva, Tetuán – Velázquez – O’ Donnell, Plaza del Duque – Alfonso XII, 23.45 Entrada.

Soledad de San Lorenzo (+info)

19.30 Salida – Plaza de San Lorenzo, Conde Barajas – J. Gran Poder – San Miguel – Trajano, 20.32 Campana, Sierpes – Plaza, Avenida – Catedral, Alemanes – Argote de Molina – Placentines, Chapineros – Álvarez Quintero – Salvador, Cuna – Orfila – Javier Lasso de la Vega, Jesús del Gran Poder – Las Cortes – Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo, 0.55 Entrada.


Domingo de Resurrección

La Resurrección (+info)

8.30 Salida – plaza del Señor de la Resurrección, San Luis, Arrayán, Virgen del Carmen Dolorosa, plaza del Cronista, San Blas, Infantes, Almirante Espinosa, plaza de Montesión, Feria, Conde de Torrejón, Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, 11.00 Campana – Sierpes, Plaza – Avenida, Catedral – Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, plaza de San Marcos, San Luis y plaza del Señor de la Resurrección, 14.30 Entrada.


Te puede interesar

Colaboradores

Síguenos en

Semana Santa en España