Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Granada 2023 (últimos cambios)

Semana Santa Granada - Via Crucis

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de Granada 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Domingo de Ramos

Borriquilla (+info)

16.10 h. Elvira, Arco de Elvira, Acera de la Merced, Tinajilla, Gran Vía (16.55 horas), Plaza Isabel la Católica (18.15 horas), Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (18.50 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira (20.55 horas), Parroquia de San Andrés Apóstol (21.30 horas).

Santa Cena (+info)

18.00 h. Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones (18.30 horas), Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (19.00 horas), San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica (21.40 horas) Padre Suarez ,San Matías, Jesús y María (22.05 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo, (22.50 horas).

Sentencia (+info)

18.00 h. Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19.00 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos (19.20 horas), Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías, Plaza de Mariana Pineda (19.55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.15 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22.35 horas), a su Templo (23.35 horas).

Despojado (+info)

19:05 h. Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén (19.15 horas), Marqués de Mondéjar, Abu Isaac, Alhamar, San Antón (19.50 horas), Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza de Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda (20.45 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Romanilla, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo 22.30 horas), Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23.25 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó, a la Casa de Hermandad de la Cofradía (00.10 horas).

Cautivo (+info)

17:30 h. Plaza de Alonso Cano, Pie de la Torre, Cárcel Baja, San Jerónimo (18.00 horas), Arandas, Azacayas (19.00 horas), Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Placeta Luis Rosales, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, Mercaderes, Baratillos (23.00 horas), San Jerónimo, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario (23.30 horas).


Lunes Santo

Huerto (+info)

17.00 h. Santiago, Jarraría, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza Girones 18.00h,Varela, Cuesta del Progreso, Plaza Mariana Pineda 18.45 horas, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloe, Gran Vía de Colon 20.30 horas, Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, Pavaneras, Santa Escolástica 21.15 horas, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago 21.40 horas, a su templo (22.10 horas).

Trabajo (+info)

16.00. h. Polinario, Avda. de Dílar, Avda. Pablo Picasso, Camino de la Zubia, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente romano 18.15 horas, Paseo del salón, Carrera de la Virgen (Paseo Central) 18.35 horas, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel La Católica 21.30 horas, Plaza Luis Rosales, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) 22.30 horas, Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos de Rey Católico, Tierno Galván, Avda. de Dílar (Fuentes) 00.30 horas, Polinario, a su Templo (02.30 horas).

Dolores (+info)

18.00 h. Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19.00 horas), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez (19.30 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, (22.10 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.50 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.05 horas) a su templo.

Rescate (+info)

17:45 h. Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado, (18.15 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.10 horas), Recogidas, San Antón, Puente Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20.20 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Postigo de Zarate, Málaga (22.50 horas), Fabrica Vieja, Plaza de la Trinidad, Alhóndiga, (23.30 horas) Gracia, Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, a su Templo (00.00 horas).

San Agustín (+info)

20.45 h. San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo (lateral derecho) , Plaza Mariana Pineda (lateral izquierdo), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Mesones, Puerta Real, Recogidas, San Antón , a su Templo (00.30 h.).


Martes Santo

Vía Crucis (+info)

17.00 h. San Juan de los Reyes, Arco Jesús de la Amargura, Cuesta del Chapíz, , Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha (18.25 horas), Pavaneras, , San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:10 horas), Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza Santa Ana (21.25 horas inicio rezo de las estaciones del santo vía crucis), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Arco Jesús de la Amargura, San Juan de los Reyes (23.05 horas) INICIO REZO VIA-CRUCIS PENITENCIAL, (21.25 horas), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, (22.15 horas), Arco Jesús de la Amargura, San Juan de los Reyes, a su Templo (23.30 h.).

Lanzada (+info)

16:35 h. Avd. Fernando de los Ríos, Escultor López Azaústre, Avd. Barcelona, Avd. Cádiz (17.30 horas), Avd. Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18.30 horas), Puente Romano, Paseo del Salón, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19.00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (21.25 horas), Padre Suárez, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván (23.15 horas), Avd. Dílar, Avd. Cádiz, Avd. Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaústre (0.40 horas), Avda. Fernando de los Ríos a su templo (01.30 h.).

Gran Poder (+info)

18:40 h. Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza de Colón (19.10 horas), Plaza Poeta Luis Rosales, Placeta de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz (19.30 horas), San Matías (19.50 horas), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos (21.30 horas), Plaza de Radio Granada, Álvaro de Bazán, Gran Vía, Álvaro de Bazán, Elvira (21.55 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.45 horas), a su Templo (23.50 h.).

Humildad (+info)

19.25 h. Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19.50), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20.15), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica (22.45), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (23.15), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su templo (23.40 horas).


Miércoles Santo

Gitanos (+info)

16.45 h. Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (22.50 horas), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Carretera de acceso a su Templo en la Abadía del Sacromonte (03.00 horas).

Estudiantes (+info)

17.00 h. Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Duquesa, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María, Varela, Cuesta del Progreso, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Romanilla, San Jerónimo, Plaza de la Universidad, a su Templo (21.15 horas).

Paciencia (+info)

19.20 h. San Matías (19.25 horas), Plaza de Mariana Pineda (19.50 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21.20 horas) Gran Vía de Colón (21.35 horas), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22.10 horas), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (22.35 horas), Rosario, San Matías, a su Templo (23.30 horas).

Tres Caídas (+info)

18.45 h. Plaza Santo Domingo, P.M. Luis de Granada, Callejón Santo Domingo, Cuarto Real de Santo Domingo, Cuesta Aixa, Ancha de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja , Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Calle Sancti Spiritus, Pavaneras, Santa Escolástica, Plz Fortuny, Carnicería, Puerta de Santo Domingo, a su templo (00.00 horas).

Nazareno (+info)

20.25 h. Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,30 horas), Plaza de los Girones, Varela, Cuesta del Progreso (21.20 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Esquina Cárcel Baja pie de la torre, Capuchinas-Plaza de la Romanilla, Capuchinas-Plaza de la Trinidad, Plaza de la Trinidad-calle Mesones, Mesones-Placeta Santo Cristo, Arcos de las Orejas-Salamanca, Plaza del Carmen, Corral del Carbón, Placeta de Tovar-Molino de la Corteza del Carmen, Placeta Tovar-Plaza Poeta Luis Rosales, Plaza Poeta Luis Rosales, Plaza San Juan de la Cruz, a su templo (01.00 horas).


Jueves Santo

Amor y Entrega (+info)

16.45 h. Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro (17.15 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.05 horas), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, San Matías (18.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Elvira (21.45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.35 horas), Carrera del Darro, (22.45 horas),Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su templo (23.10 horas).

Salesianos (+info)

16:30 h. Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dilar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Paseo de los Basilios, Puente Romano del Genil, Acera del Darro, Puente de la Virgen, Carrera de la Virgen (paseo central), Plaza Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet, (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje de Diego de Siloé, Gran vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Padre Suárez, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Plaza Bibataubín, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Puente de la Virgen, Acera del Darro, Puente Romano del Genil, Paseo de los Basilios, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, a su templo (02.15 h.).

Perdón (+info)

17.40 h. Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San José (18:35), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19:10), San Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (19:30), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Poeta Luis Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (Iglesia, 20:35) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego Siloe, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza Nueva (23:20), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00:00), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo (01.10 horas).

Pasión (+info)

18.00 h. Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés, Plaza del Salvador, Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Plaza Isabel la Católica, Poeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Calle Elvira, Arco de Elvira, Plaza del Triunfo, Acera de San Ildefonso, Calle Real de Cartuja, Camino de San Antonio, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo (03.15 h.).


Madrugada

Misericordia (+info)

00.00 h. Iglesia de San Pedro y San Pablo, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (00.45 horas madrugada), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (01.15 horas madrugada), Plaza de Mariana Pineda (01.30 horas madrugada), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral. Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, (03.30 horas), Regreso a su templo (04.15 horas).


Viernes Santo

Soledad (+info)

13.45 h. Plaza de Santo Domingo (13.45 horas), Carnicería, Plaza del Realejo, Santiago (14.05 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, (Monumento al Cristo de los Favores, 14.50 horas), Huete, Molinos (15.30 horas), Plaza del Realejo, Carnicería Plaza de Santo Domingo, a su Templo (16.00 horas).

Escolapios (+info)

17.30 h. Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano (18.00 h.), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Basílica Ntra. Sra. Angustias, 18.35 h.), Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda (19.00 h.), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Calle Cárcel Baja, Pasaje Diego Siloé, Calle Gran Vía de Colón (20.40), Plaza Isabel La Católica, Calle Padre Suárez, Calle San Matías (21.10 h), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (21.55 h.), Plaza del Humilladero, Puente Romano (22.30 h.), Paseo de los Basilios, Iglesia de San José de Calasanz (23.00 horas).

Ferroviarios (+info)

16.50 h. Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17.40 horas), Plaza de Isabel la Católica (18.35 horas), Pavaneras / San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo,(21.15 horas), San Juan de Dios (estación ante la Basílica, 22.25 horas), Avenida de la Constitución (Paseo central), a horas a su Templo (23.50 horas).

Favores (+info)

18.45 h. Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe, Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet, Puerta Real de España, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáu- denes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica, Padre Suárez, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Cuesta de San Cecilio, Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, a su Templo (01.00 h.).

Santo Sepulcro (+info)

20.00 h. Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20:00 horas), Reyes Católicos, Sancti Espíritu, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja ,Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de San Gil y Santa Ana, a su Templo (23:15 horas).

Descendimiento (+info)

18.30 h. Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San Juan de Dios, Arriola, Arandas, Plaza del Boquerón, Santa Paula, Marqués de Falces, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Plaza Luis Rosales, (20.40 horas), Plaza de las Descalzas, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, San- ta Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Rector López Argüeta (23.20 horas), Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, a su Templo (23.50 horas).


Sábado Santo

Alhambra (+info)

18.00 h. Iglesia de Santa María de la Alhambra, Calle Real de la Alhambra, Puerta del Vino, Puerta de la Justicia, Paseo Central de Coches, Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomérez, Plaza Nueva, Calle Colcha, Calle Pavaneras, Calle San Matías, Plaza de la Mariana, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Calle Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Plaza Nueva , Cuesta de Gomérez, Puerta de las Granadas, Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia, Puerta del Vino, Real de la Alhambra, Iglesia de Santa María de la Alhambra (00.40 h.).


Domingo de Resurrección

Facundillos (+info)

10.30 h. Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos, Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (11.15 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Salida de la Santa Iglesia Catedral por la Puerta del Perdón (al finalizar la Santa Misa 13.45 horas), Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Padre Suarez, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo (14.45 horas).

Resurrección y Triunfo (+info)

10:30 h. Primavera, Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (11.35 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Puerta Basílica de las Angustias (12.05 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (15.00 horas), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen(Paseo Central) (15.50 horas), Puente Romano (16.15 horas) Poeta Manuel de Góngora, Bruselas (16.50 horas), Ilíbiris, Virgen de Loreto, Primavera, a su Templo (17.15 horas).

Resucitado (+info)

11.30 h. Plaza de Alonso Cano, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Plaza de Villamena (12.00 horas), Cristo de San Agustín, Gran Vía, Valentín Barrecheguren, Elvira (12.15 horas), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza de Isabel la Católica (12.55 horas), Padre Suárez, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (Iglesia) (13.15 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre (15.05 horas), Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo de la Iglesia del Sagrario (15.15 horas).

Te puede interesar

Presentación Edición Especial Del Bicentenario

Presentación de la Edición Especial del Bicentenario: un vino de la Bodega Quotanes por parte de la Policía Nacional y la Fundación Juntos por una Sonrisa

Presentación por parte de la Policía Nacional y la Fundación Juntos por una Sonrisa de un vino único en su Edición Especial del Bicentenario. Conoce cómo este vino tinto, elaborado por la Bodega Quotanes, contribuye a proyectos solidarios mientras deleita los paladares. Disponible a partir del 27 de abril en el Museo del Juguete de Medina del Campo.

Leer Más >>
Colaboradores

Síguenos en

Semana Santa en España