Horarios e itinerarios de la Semana Santa de San Fernando (Cádiz) 2023 (últimos cambios)

Semana Santa en San Fernando - Vera Cruz

Warning: Undefined array key "titleWrapper" in /home/clients/24317418c51fd06db7ed6646534ab654/sites/semanasantaenespana.com/wp-content/plugins/seo-by-rank-math/includes/modules/schema/blocks/toc/class-block-toc.php on line 103

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de San Fernando (Cádiz) 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Domingo de Ramos

Borriquita (+info)

15:50 Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Saturnino Montojo, Calderón de la Barca, Cayetano del Toro, General García de la Herrán, Rosario, Plaza Iglesia, Real, 17:40 CARRERA OFICIAL, Real, Tomás del Valle, Lanuza, Bravo, Peces Casas, Tomás del Valle, Real y a su Templo (23:00 h.).

Columna (+info)

18:30 Real, 18:35 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Plaza del Rey, Las Cortes, 24 de septiembre de 1810, Antonio López, González Hontoria, Rosario, Murillo, La Herrán, Real, Almirante Cervera, San Servando, San Pedro Apóstol, Jorge Juan, San Vicente, Pérez Galdós, Capataz Nicolás Carrillo, Real y a su Templo (01:55 h.).

Humildad y Paciencia (+info)

17:15 Avenida Ponce de León, Avenida Al-Ándalus, Rotonda Hornos Púnicos, Benjamín López, Cascos Azules de la Isla, Guardiamarinas, Colegio Naval Sacramento, Cecilio Pujazón, General Valdés, Plaza del Rey, Las Cortes, General García de la Herrán, Rosario, Plaza de la Iglesia, Real, 20:20 CARRERA OFICIAL, Real, Manuel de Arriaga, San Joaquín, Plaza del Carmen, Jovellanos, San Juan de la Cruz, Avenida Duque de Arcos, Avenida Ponce de León y a su Templo (02:15 h.).


Lunes Santo

Afligidos (+info)

18:10 Plaza Santa Teresa de Calcula, Profesor Antonio Ramos, Maestro Portela, Manuel Roldán, Colón, Rosario, Juan de Mariana, Murillo, La Herrán, Real, 20:05 CARRERA OFICIAL, Sánchez Cerquero, General Valdés, Saturnino Montojo, Calderón de la Barca, Cayetano del Toro, 24 de septiembre de 1810, Rosario, Murillo, San Esteban, San Gaspar, Constructora Naval, Colón, Churruca, Maestro Portela, Profesor Antonio Ramos, Plaza Santa Teresa de Calcula y a su Templo (23:10 h.).

Medinaceli (+info)

19:00 Real, 19:05 CARRERA OFICIAL, Real, San José, Plaza San José, Virgen de los Desamparados, Dolores, Pérez Galdós, San Nicolás, San Servando, Almirante Cervera, Real, Diego de Alvear, Cardenal Spínola, Colón, Rosario, Murillo, San Esteban, San Gaspar, Constructora Naval, Plaza Jesús de Medinaceli, González Hontoria, Rosario, Plaza de la Iglesia y a su Templo (01:30 h.).

Ecce Homo (+info)

19:00 Plaza de la Divina Pastora, Marconi, Santo Domingo, Cardenal Spínola, Diego de Alvear, Real, 20:30 CARRERA OFICIAL, Sánchez Cerquero, General Valdés, Plaza del Rey, Las Cortes, 24 de Septiembre de 1810, Antonio López, Constructora Naval, Colón, San Rafael, Maestro Portela, Manuel Roldán, Colón, Escaño, Escultor Alfonso Berraquero García, Marconi, Plaza de la Divina Pastora y a su Templo (02:00 h.).


Martes Santo

Huerto (+info)

18:15 Plaza de la Divina Pastora, Marconi, Santo Domingo, Cardenal Spínola, Murillo, La Herrán, Real, 19:45 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Plaza del Rey, Hermanos Laulhé, Cayetano del Toro, 24 de Septiembre de 1810, Rosario, Colón, San Rafael, Maestro Portela, Mariana de Pineda, Santo Domingo, Daniel González, Santa Rosalía, Plaza de la Pastora y a su Templo (01:20 h.).

Caridad (+info)

19:00 Real, Alameda Moreno de Guerra (interior), General Valdés, Sánchez Cerquero, Real, Dolores, Pérez Galdós, Callejón Capataz Nicolás Carrillo, Real, 21:00 CARRERA OFICIAL, Tomás del Valle, Peces Casas, Bravo, San Marcos, Lope de Vega, Real y a su Templo (01:45 h.).

Prendimiento (+info)

17:45 General García de la Herrán, Antonio López, Constructora Naval, Colón, Cardenal Spínola, Diego de Alvear, Real, 21:30 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Isaac Peral, Arenal, Parque Almirante Laulhé, Paseo Virgen del Buen Fin, Avenida Doctor Revuelta Soba y a su Templo (01:45 h.).


Miércoles Santo

Servitas (+info)

19:00 Plaza de la Iglesia, Real, 19:05 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Santuario Montojo, Calderón de la Barca, Cayetano del Toro, 24 de Septiembre de 1810, Antonio López, Plaza Jesús de Medinaceli, Constructora Naval, Colón, Churruca, Maestro Portela, Manuel Roldán, Colón, González de la Vega (Callejón de Ánimas), Juan de Mariana, San Esteban, Murillo, La Herrán, Real, Almirante Cervera, Pérez Galdós, Capataz Nicolás Carrillo, Plaza de la Iglesia y a su Templo (23:25 h.).

Gran Poder (+info)

17:00 Plaza de la Sagrada Familia, Eume, Cantabria, Carretera de la Carraca, Puente Jesús del Gran Poder, Avenida del Cid, Hernán Cortés, Albina del Puente, Real, 19:45 CARRERA OFICIAL, Dolores, Pérez Galdós, Capataz Nicolás Carrillo, Real, Plaza de la Iglesia, Rosario, Colón, San Rafael, Maestro Portela, Mariana de Pineda, Augusto Miranda, Hernán Cortés, Avenida del Cid, Puente Jesús del Gran Poder, Carretera de la Carraca, Belén, Jerusalén, Cantabria, Eume, Plaza de la Sagrada Familia y a su Templo (03:00 h.).

Vera Cruz (+info)

19:00 Patrona, Bazán, Méndez Núñez, Churruca, Ancha, San Rafael, Colón, Rosario, Plaza de la Iglesia, Estación de penitencia en la Iglesia Mayor, Real, 21:30 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdes, Saturnino Montojo, Calderón de la Barca, Cayetano del Toro, 24 de Septiembre de 1810, Antonio López, Constructora Naval, Colón, Churruca, Lanza, Nápoles, Servando Gutiérrez, Bazán, Patrona y a su Capilla (00:15 h.).


Jueves Santo

Tres Caídas (+info)

14:30 Plaza Padre José Neira, Eume, Cantabria, El Pardo, Avenida de Carlos III, Plaza de la Estación, Paseo General Lobo, Comandante Ruiz Marcet, San Juan Bautista, San Rafael, Maestro Portela, Mariana de Pineda, Santa Rosalía, Plaza de la Pastora, Marconi, Santo Domingo, Beato Marcelo Spínola, Diego de Alvear, Real, 18:45 CARRERA OFICIAL, Dolores, Pérez Galdós, San Nicolás, San Servando, Nicola, San Marcos, Plaza de Juan Vargas, Avenida del Cid, Puente Nuestro Padre Jesús del Gran Poder, Carretera de la Carraca, Belén, Jerusalén, Cantabria, Almanzora, Eo, Eume, Plaza Padre José Neira y a su Templo (00:45 h.).

Perdón (+info)

15:45 Salida, Plaza San Juan, Magallanes, San Federico, Rotonda de la Cruz, Puente de la Casería, San José y San Antonio, Patrona, San Ignacio, Avenida Reyes Católicos, Profesor Antonio Ramos, Maestro Portela, San Rafael, Colón, Rosario, Plaza de la Iglesia, 19:15 CARRERA OFICIAL, Sanchez Cerquero, General Valdés, Plaza del Rey, Las Cortes, General García de la Herrán, Rosario, González Hontoria, Constructora Naval, Colon, Churruca, Juan de Austria, Calatrava, Plaza José Suárez, Pintor José Martínez ‘Pepiño’, Paseo General Lobo (Margen derecho), Paseo Joly Velasco (Margen izquierdo), Juan Sebastián Elcano, San Roque, Magallanes, Plaza San Juan y a su Templo (00:30 h.).

Misericordia (+info)

18:30 Plaza de la Pastora, Marconi, Santo Domingo, Cardenal Spínola, Diego de Alvear, Real, 19:45 CARRERA OFICIAL, Dolores, Pérez Galdós, Capataz Nicolas Carrillo, Plaza de la Iglesia, Rosario, Colón, San Rafael, Maestro Portela, Mariana de Pineda, Santa Rosalía, Plaza de la Pastora y a su Templo (00:30 h.).

Silencio (+info)

21:30 Real, San José, Plaza de San José, Virgen de los Desamparados, Dolores, Pérez Galdós, Almirante Cervera, Real, La Herrán, Murillo, San Esteban, San Gaspar, Constructora Naval, Plaza Jesús de Medinaceli, González Hontoria, Rosario, Plaza de la Iglesia, Real, 01:00 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Alameda Moreno de Guerra, Real y a su Templo (03:00 h.).


Madrugada

Nazareno (+info)

02:00 Plaza de la Iglesia, Real, 02:05 CARRERA OFICIAL, Real, Losada, General Valdés, Plaza del Rey, Hermanos Laulhé, Cayetano del Toro, General García de la Herrán, Rosario, González Hontoria, Constructora Naval, Colón, Churruca, Maestro Portela, Manuel Roldán, Colón, Cardenal Spínola, Diego de Alvear, Real, Plaza de la Iglesia y a su Templo (10:30 h.).


Viernes Santo

Soledad (+info)

19:30 Real, 19:40 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Plaza del Rey, Las Cortes, 24 de septiembre de 1810, Antonio López, Constructora Naval, San Gaspar, San Esteban, Murillo, La Herrán, Real, Almirante Cervera, San Servando, San Nicolás, Pérez Galdós, Capataz Nicolás Carrillo y a su Templo (00:30 h.).

Desamparados (+info)

18:10 Plaza de San José, San José, Real, Alameda Moreno de Guerra (perímetro externo), General Valdés, Plaza del Rey, Las Cortes, 24 de Septiembre de 1810, Antonio López, González Hontoria, Rosario, Plaza de la Iglesia, Real, 21:35 CARRERA OFICIAL, Real, San José, Plaza de San José y a su Templo (22:50 h.).

Santo Entierro (+info)

18:45 Real, San José, Plaza de San José, Virgen de los Desamparados, Dolores, Pérez Galdós, Capataz Nicolás Carrillo, Plaza de la Iglesia, Real, 20:45 CARRERA OFICIAL, Real, Galiano, San Joaquín, Plaza del Carmen, Real y a su Templo (23:30 h.).

Rosario (+info)

23:00 Plaza de la Iglesia, Real, 23:05 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Saturnino Montojo, Calderón de la Barca, Isaac Peral, Arenal, Parque Almirante Laulhe – Andén Interior-, General García de la Herrán, Responso por los Difuntos en la puerta del Cementerio, Puerto de Palos, Escritor Manuel Barrios, Paseo Virgen del Buen Fin, Arenal, Hermanos Laulhé, Antonio López, 24 de Septiembre de 1810, Rosario, Plaza de la Iglesia y a su Templo (02:20 h.).


Domingo de Resurrección

Resucitado (+info)

10:00 General García de la Herrán, Antonio López, González Hontoria, Rosario, Plaza de la Iglesia, Real, Estación de Penitencia ante el Santísimo en la Iglesia Mayor, 11:30 CARRERA OFICIAL, Real, Sánchez Cerquero, General Valdés, Isaac Peral, Parque Almirante Laulhé (subida interior), Paseo Virgen del Buen Fin, Parque Almirante Laulhé (subida interior), General García de la Herrán y a su Templo (15:00 h.).


Te puede interesar

Colaboradores

Síguenos en

Semana Santa en España