Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Zaragoza 2023 (últimos cambios)

Semana Santa en Zaragoza - Santo Entierro Sangre de Cristo

Warning: Undefined array key "titleWrapper" in /home/clients/24317418c51fd06db7ed6646534ab654/sites/semanasantaenespana.com/wp-content/plugins/seo-by-rank-math/includes/modules/schema/blocks/toc/class-block-toc.php on line 103

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de Zaragoza 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Sábado de Pasión

Procesión del Pregón (salen todas las Hermandades)

18:00 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Don Jaime I, Plaza del Pilar, (Proclamación del pregón 20:00 horas), Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel (llegada 21:15 horas).


Domingo de Ramos

Vía Crucis

11:15 h. Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosén José Bosqued, Cetina y Plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

Procesión de las Palmas

12:00 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza España, Coso, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza San Bruno parando en la misma para escuchar la predicación del Consiliario (aprox. 14:00 h).
A continuación proseguirá la procesión por Plaza de la Seo, cruzando la calle D. Jaime, Plaza de Nuestra Señora del Pilar junto a la Lonja y Ayuntamiento y Basílica del Pilar girando a la izquierda a la altura de la rampa que desemboca en la calle Alfonso I continuando por Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) aproximadamente a las 15:30 h.

Procesión por las parroquias del Barrio de Torrero

12:15 h. Comienza en la Iglesia San Antonio de Pádua, continúa por Maestro Estremiana, Paseo Cuellar, Avenida América, Sancho Ramírez, García Condoy, Monzón, Lasierra Purroy, Sancho Ramírez, Avenida Amércia, Plaza de las Canteras, Fray Julián Gracés, Loarre, Ateca, Ansó, Avenida de América, Paseo Cuellar y finalizará en la Iglesia San Antonio de Pádua.

Via Crucis San Gregorio

18:00 h. Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, Jesús y María, Tello Valdivieso, Del Medio, Avda. San Gregorio, Hospital Royo Villanova (entrando frente a calle Jesús y María), Hospital Royo Villanova (fachada principal para dar la vuelta en aparcamiento junto a barranco y volver a salir del Hospital por la puerta de enfrente a calle Jesús y María; lo que permite que este libre en todo momento el acceso al Urgencias del Hospital), Avda. San Gregorio, Parroquia de San Gregorio Ostiense, finalizando aproximadamente a las 20:30 h.

Estación de Penitencia

18:00 h. Doctor Palomar, Coso, Trinidad, Don Teobaldo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral 20:00 h), Plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Plaza de la Magdalena, Coso, Doctor Palomar. Finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica (aproximadamente 22:50 h).

Traslado

18:45 h. Iglesia de San Felipe, calle Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Mendez Núñez, Ossau, Estebanes, Don Jaime I, Puente de Piedra, Sobrarbe, terminando en la Iglesia de Ntra. Señora de Altabás.

Via Crucis

19:00 h. Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado Delegación de Gobierno), Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, Plaza de Ariño, Don Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, cruza la calle Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe aproximadamente a las 22:20 horas.

Procesión del Dolor de la Madre de Dios

19:30 h. Sale del Colegio Pompiliano (Primer Dolor) y recorre Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), Paseo de Sagasta (convento de las Siervas de María, Tercer Dolor), cruza el Paseo de Las Damas y continúa por la calle San Ignacio de Loyola (Cuarto Dolor), cruza el Paseo de La Constitución para seguir por Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia (Quinto Dolor), Paseo Independencia (por la acera), Pza. España (Sexto Dolor), Coso, Don Jaime I, Plaza Ariño, San Voto, Plaza Santa Cruz, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Séptimo Dolor), y finaliza en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Via Crucis Parroquial, San Pablo

20:00 h. Iglesia de San Pablo, San Pablo, Plaza de San Pablo, Mayoral, San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la misma Iglesia Parroquial.

Via Crucis

20:00 h. Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios (contra dirección), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, finalizando en la Parroquia de San Miguel.


Lunes Santo

Via Crucis Parroquial Valdefierro

19:00 h. Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes, Federico Ozanam, Orión, Aldebarán, Francisca Millán, Federico Ozanam, Plaza Inmaculada, finalizando en la Parroquia de Ntra. Señora de Lourdes.

Via Crucis Parroquial Miralbueno

20:30 h. Camino del Pilón, Los Olivos, Paraíso, Mayor, Camino del Pilón, Vistabella, Paraíso, Mayor, Camino del Pilón, Parroquia de San Lamberto.

Procesión del Recuerdo

20:30 h. Canfranc, interior de la Plaza de Aragón, Albareda, Ponzano, Casa Jiménez, Marceliano Isabal, Plaza de Nuestra Señora del Carmen, Valcarreres, cruzar Cesar Augusto, Ramón y Cajal, Iglesia de Nuestra Señora de Gracia (22:30 h.).

Via Crucis

20:45 h. Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero (cruzar), La Vía, Vía hispanidad (cruzar), Asín y Palacios, Violante de Hungría (cruzar), Francisco de Borja, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Corona de Aragón, Cortes de Aragón, Avda. Goya (cruzar), Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Cesar Augusto (Acto con la Guardia Civil), Valcarreres, Marceliano Isabal, Casa Jimenez, Independencia (cruzar), Plaza Santa Engracia, Costa, Isaac Peral, Amar y Borbón, Coso (cruzar), Don Jaime I, Mayor, Dormer, Plaza Santa Marta, finalizando en la Real Maestranza de Caballería.

Via Crucis

21:00 h. Don Jaime, Plaza José Sinués, San Andrés, Refugio, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Méndez Núñez, Libertad, Cuatro de Agosto, Alfonso I, Manifestación, Plaza Del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23:30 h).

Procesión del Nazareno

21:00 h. Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Plaza de la Magdalena, Martin Carrillo, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, Plaza Santa Marta, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia (00:45 h), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (01:10 h).

Procesión de las Tres Caídas

21:00 h. Plaza de Santa Engracia, Hernando de Aragón, Paseo Constitución, Bruil, Albareda, Bilbao, Marcelino Isábal, Valcarreres, Cesar Augusto (lado del hotel), Iglesia de Santiago (Predicación de las Tres Caídas), César Augusto, Valcarreres, Casa Jiménez, Cruce Independencia, Plaza de Santa Engracia.


Martes Santo

Via Crucis

20:00 h. Crespo de Agüero, Juana Francés, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, Paseo Independencia, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano 23:15 h).

Via Crucis

20:00 h. Iglesia de San Juan de los Panetes, Salduba, Plaza del Pilar (lado hospedería), Fuente de la Hispanidad, Plaza del Pilar (lado Hospedería hasta subir por la rampa existente frente a la calle Alfonso I), Alfonso I, Santiago, Don Jaime I, Mayor, San Vicente de Paul, Palafox, Plaza San Bruno, Plaza de La Seo, Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Salduba, Iglesia de San Juan de los Panetes.

Via Crucis

20:45 h. Avenida Puente del Pilar, Calle Muel, Avenida Cataluña, Puente de Piedra, Echegaray y Caballero, Mundir, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, San Voto, Plaza Ariño, San Félix, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 23:50 h).

Procesión de las Lágrimas

21:00 h. Iglesia del Colegio Jesús María – El Salvador (predicación 1ª Lágrima, 21:15 h), Padre Arrupe (antigua Cardenal Gomá), Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica, (ocupando todos los carriles, Hospital Miguel Servet (entrega de flores al Capellán), Manuel Lasala, Luis Vives, Santa Teresa de Jesús (contra dirección), Colegio La Salle-Gran Vía, (Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía (Predicación 2ª Lágrima 22:30 h), Santa Teresa de Jesús, San Juan de la Cruz, Latassa, Avenida Goya (rodeando la Estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de Pº Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola (contra dirección), cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (Predicación 3ª Lágrima 23:55 h), Independencia (procesionando por el ancho de la acera), Plaza de España, Coso (Predicación 4ª Lágrima 00:45 h), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Predicación de la 5ª Lágrima, 01:50 h).

Via Crucis Penitencial

21:00 h. Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech (22:15 h), Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30 h).

Via Crucis

21:15 h. Plaza del Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, (predicación) Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

Via Crucis

21:30 h. Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, cruce del Pº Mª Agustín, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago) cruzar César Augusto, Pza. Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (01:00 h).


Miércoles Santo

Procesión de las Negaciones

20:30 h. Parroquia de San Lamberto, Camino del Pilón, Cruzar Ronda de Ibón de Plan, Camino del Pilón, Hipólito Lor Vicente, Francisco Rallo Lahoz, Cruzar Vía Hispanidad, Manuel de Falla, Miguel Labordeta, Avd. Madrid, Rotondas Plaza de la Ciudadanía, Avenida Madrid, Conde de Aranda, cruzar Cesar Augusto, Coso, Galo Ponte, Agustines, Gil Berges, Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 00:45 h.

Procesión de María Santísima de la Amargura

21:15 h. Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, Don Jaime I, Coso (cruzar), Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia, cruzar Paseo Independencia, Casa Jiménez, Marceliano Isábal, Valcarreres, Cesar Augusto, Palomeque, Plaza San Plaza (donde, a las 23:45 horas, se celebrará el acto de la Amargura) se continuará por Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Parroquia de San Felipe a las 00:50 horas aproximadamente.

Procesión del Encuentro

21:30 h. Plaza de Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I (giro a la izda. para acceder a la plaza del Pilar por la calle Jardiel) , Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, con la Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora de los Dolores en la Bandeja del Pilar a las 00:00 horas), Plaza del Pilar (salida de la plaza por la rampa existente), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 01:30 horas

Via Crucis

21:30 h. Doctor Palomar, Pozo, Cantín y Gamboa, Coso, San Agustín, Jusepillo Olleta, Barrio Verde, Arcadas, Plaza San Agustín, Viola, Doctor Palomar, finalizando en el Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica.

Via Crucis, Barrio Oliver

21:30 h. Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Reina Petronila, Juan Domingo Perón, San Vicente Ferrer, Antonio Leyva, San Eloy, Jerónimo Cáncer, Villalpando, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosén José Bosqued, Cetina y Plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

Procesión del Encuentro

21:30 h. Plaza de Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I (giro a la izda. para acceder a la plaza del Pilar por la calle Jardiel) , Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, con la Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora de los Dolores en la Bandeja del Pilar a las 00:00 horas), Plaza del Pilar (salida de la plaza por la rampa existente), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 01:30 horas.

Via Crucis Penitencial

21:30 h. Iglesia de Ntra. Sra. de Altabás, Sobrarbe, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, Plaza del Rosario, Ibort, Sobrarbe, Paseo de la Ribera, Puente de Piedra, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Arco del Deán, Deán, Pabostría, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, Iglesia de San Felipe, finalizando a las 01:00 h.


Jueves Santo

Procesión Titular

11:00 h. Real Maestranza de Caballería, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza del Pilar (Lado Oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, San Voto, Plaza de Ariño, Don Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13:35 h), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14:15 h).

Procesión Titular

11:00 h. Iglesia de San Antonio de Padua (salida hacia la izquierda dirección parque), Maestro Estremiana, Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14:45 horas).

Procesión Titular

11:30 h. Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, cruzar Paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellano, Plaza de Santa Engracia (Encuentro Cofradías y Jota), Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15:10 h).

Via Crucis

12:00 h. Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (lado de los Juzgados, cruzar a la altura de la calle Jardiel), Plaza del Pilar hacia calle Francisco Bayeu junto a la Delegación del Gobierno, Santiago, D. Jaime I, Pza. La Seo, Catedral de la Seo del Salvador a las 15:00 h.

Procesión Titular

17:45 h. Avenida de Goya, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Eusebio Blasco, San Andrés, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Palafox, San Vicente de Paul, San Lorenzo, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Paseo Damas, Paseo Sagasta, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a la 00:45 horas.

Procesión Titular

18:30 h. Iglesia de San Juan de los Panetes, Plaza Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación (dejando libre Pza. del Justicia a las 19.10 horas), Alfonso I, Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza de La Seo, Plaza de San Bruno (Predicación 19.30), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado antiguos Juzgados), Plaza Cesar Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

Procesión del Prendimiento del Señor

18:30 h. César Augusto, Coso, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, Don Jaime I, Espoz y Mina, Alfonso I (20:00h, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20:25h), Plaza del Pilar (lado Juzgados), Plaza Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21:10), Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22:00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22:45).

Procesión Titular

19:15 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, Torrenueva, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Doctor Val-Carreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, Paseo Independencia, Plaza España, Coso, Alfonso I (22,00 horas), Manifestación, Finalizando en la Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22,30 horas).

Procesión del Silencio

19:30 h. Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:20 h), siguiendo por la Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, a la Plaza de San Bruno donde se realizará el ACTO DEL SILENCIO (sobre las 21:30 h), continuando por la calle Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Cesar Augusto, San Pablo, Plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (23:30 h).

Procesión de Nuestra Señora de la Esperanza

19:45 h. Desde el colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) a las 22:15 horas.

Procesión del Traslado

20:00 h. Plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21:55 h.

Procesión del Descendimiento

20:00 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo (21,15 horas), Ramón Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del descendimiento), Coso, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23:20 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23:45 horas).

Procesión Titular

21:00 h. Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del Tranvía), Plaza Lanuza, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (Hora prevista de llegada las 00:30 h).

Procesión

21:30 h. Avenida Cesar Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, Paseo de la Independencia (carril izquierdo), Plaza de España (22:55 h) Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Méndez Núñez, Don Jaime I, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación (01:15 h), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).


Madrugada

Procesión de la Piedad

00:00 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (03:15h).

Via Crucis

03:15 h. Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, Dón Juan de Aragón (cruzar San Vicente de Paúl), Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostria, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro (cruzar San Vicente de Paúl) y Plaza de San Nicolás, quedando depositado el Santo Cristo en esta iglesia (05.00 h).


Viernes Santo

Procesión de las Siete Palabras

12:00 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo a la plaza por el lado de la calle Milagro de Calanda), D. Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (16:00 h).

Procesión del Santo Entierro (salen todas las Hermandades)

18:00 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Murallas Romanas, cruzar Salduba, Plaza del Pilar lado antiguos Juzgados a bajar a la fachada de la Basílica a la altura de Jardiel, Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza de la Seo, Plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, San Vicente de Paul, Coso, Santa Catalina, Plaza de los Sitios, Costa, Plaza Santa Engracia (por el centro), Paseo Independencia (por la acera en dirección a Plaza Aragón), cruzar Paseo Independencia a la altura de calle Bruil por el paso de peatones, Albareda, Bilbao, Casa Jiménez, Paseo Independencia (por la acera en dirección a Plaza España), Plaza España (dejando el monumento a los innumerables Mártires a la izquierda), Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.


Madrugada

Procesión de la Soledad

00:00 h. Salida 00:00 h o en su defecto 30 minutos después de finalizar la Procesión del Santo Entierro. Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano). Plaza San Felipe, Joaquín Berges, Candalija, Alfonso I, Cuatro de Agosto, Blasón Aragonés, Plaza Sas, Del Pino, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).


Sábado Santo

Procesión

11:00 h. Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto (cruzar), César Augusto, Torrenueva, Cesar Augusto antigua Pza. Lanuza, Manifestación, Plaza Lanuza, Plaza del Justicia (acto ante el Cristo de la Cama 11:15 horas), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (bajando la rampa y pasando por el lado de Ayuntamiento y lado la Lonja), cruce de la calle Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, (aquí tendrá lugar el Acto Litúrgico de la Soledad de La Santísima Virgen delos Dolores, ante el Santo Sepulcro, 12:30 horas). De regreso, por la misma calle de entrada, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza Lanuza, César Augusto, Torrenueva, César Augusto (cruzar), San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la Iglesia de San Pablo.

Vigilia Pascual

21:15 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Basílica de Nuestra Señora del Pilar (VIGILIA PASCUAL en la Basílica del Pilar), Plaza del Pilar, finalizando en la Plaza de la Seo (00:30h).


Domingo de Resurrección

Procesión del Encuentro Glorioso

11:15 h. Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro Glorioso 12:00 h), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Don Jaime I, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, Plaza de los Sitios, Escar, Paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Avenida de las Torres, finalizando en el Colegio San Agustín (14:45 h).


Te puede interesar

Colaboradores

Síguenos en

Semana Santa en España