Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Valladolid 2023 (últimos cambios)

Despojado (Valladolid)

Warning: Undefined array key "titleWrapper" in /home/clients/24317418c51fd06db7ed6646534ab654/sites/semanasantaenespana.com/wp-content/plugins/seo-by-rank-math/includes/modules/schema/blocks/toc/class-block-toc.php on line 103

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de Valladolid 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Tabla de contenidos

Viernes de Dolores

Procesión de Perdón y Esperanza

21:00 h. Real de Burgos, Chancillería, San Martín, Angustias, plaza la Libertad, Catedral, Arribas hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral en cuyo interior se celebrará un Acto Penitencial, presidido por el Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid.
Concluido el acto, la procesión regresará por Arribas, plaza Portugalete (por la zona peatonal) hasta el monumento al cofrade, donde se realizará un acto en recuerdo a los cofrades difuntos.
Reanudándose la procesión por Arzobispo Gandásegui, Echegaray, Angustias, San Martín, Chancillería, Real de Burgos hasta la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol, donde se dará por finalizada la procesión.

Via Crucis de la Exaltación de la Santa Cruz y Ntra. Sra. de los Dolores

22:00 h. Plaza Virgen del Carmen, avenida Segovia, paseo San Vicente, Canterac, Mariano José de Larra, Villanueva, avenida Segovia hasta la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen, donde finalizará la procesión con el canto de la Salve Popular a Nuestra Madre.

Sábado de Pasión

Procesión de la Hermandad del Santo Cristo de los Artilleros

18:00 h. Platería, Rúa Oscura, Felipe II, plaza San Pablo hasta el Palacio Real, donde se recogerá el paso “CRISTO DE LA MISIÓN” (escuela castellana, segunda mitad del siglo XVII), que será portado a hombros por los cofrades.
Partiendo del Palacio Real, continuará por San Quirce, San Ignacio, plaza Santa Brígida, San Ignacio, Expósitos, Santo Domingo de Guzmán hasta el Convento de Santa Isabel de Hungría, donde se realizará un Acto Penitencial.
Siguiendo por Encarnación, Doctor Cazalla, plaza San Miguel, León, plaza San Pablo hasta el Palacio Real, donde en su interior tendrá lugar un acto de despedida a la Imagen del Cristo de la Misión.
Finalizado el mismo, se continuará por plaza San Pablo, Felipe II, Leopoldo Cano, plaza los Arces, Guadamacileros hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz.

Procesión del Ejercicio Público de las Cinco Llagas

19:00 h. Plaza de la Trinidad (Iglesia de San Quirce y Santa Julita, primera Llaga), Isidro Polo, plaza Los Ciegos, Lecheras, Rondilla de Santa Teresa (Convento de Santa Teresa, segunda Llaga), Pelota, Imperial, San Diego, plaza Santa Brígida, San Ignacio (Convento de la Concepción, tercera Llaga), San Ignacio, Encarnación (Convento de Santa Isabel, cuarta Llaga), Santo Domingo de Guzmán, Expósitos, plaza la Trinidad por el interior de la plaza (Iglesia Parroquial de San Nicolás de Bari, quinta Llaga), para regresar a la Iglesia de San Quirce y Santa Julita.

Domingo de Ramos

Procesión de las Palmas

11:30 h. dará comienzo en la Santa Iglesia Metropolitana Catedral la Procesión de las Palmas con las secciones infantiles de las distintas cofradías vallisoletanas.

11:45 h. partirá de la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, el paso «La Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalen» acompañado por su cofradía titular, la Cofradía Penitencial de la Santa Vera Cruz, por Macías Picavea, plaza la Libertad, plaza Portugalete, Arribas hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, donde se incorporará al cortejo procesional el Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid, junto con las demás autoridades religiosas y civiles, así como directivos de las cofradías vallisoletanas, uniéndose al resto del cortejo procesional.
Recorrido: Cascajares, Regalado, Constitución, Santiago, plaza Mayor (por delante del Ayuntamiento), Ferrari, Quiñones, Lonja, plaza Ochavo, Platería hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, desde cuyo pórtico el Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid dirigirá una plática e impartirá a continuación su bendición a los asistentes, finalizando la procesión entonando el Hosanna al Hijo de David.

Procesión del Amor y Misericordia del Stmo. Cristo de Medinaceli

19:00 h. San Martín, Angustias, Leopoldo Cano, Rúa Oscura, Platería, plaza Ochavo, Lonja, Quiñones, Duque de la Victoria, Regalado, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, donde se realizará el Acto de Renovación de las Promesas del Bautismo.
Regresando por Catedral, Cascajares, Regalado, Cánovas del Castillo, Bajada de la Libertad, Angustias, San Martín hasta la Iglesia Parroquial de San Martín y San Benito el Viejo, donde se dará por finalizada la procesión.

Procesión del Santísimo Cristo de los Trabajos

21:00 h. Paseo Filipinos, paseo del Príncipe, plaza Zorrilla, Santiago, Héroes de Alcántara y Atrio de Santiago.
Se dará por concluida la procesión en el interior de la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol, con un fervoroso Besapié a la Sagrada Imagen.

Lunes Santo

Procesión del Santísimo Rosario del Dolor

20:00 h. Partiendo de la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, se continuará por Platería, plaza Ochavo, Lonja, Lencería, plaza Mayor (pasando  por delante del Ayuntamiento), Pasión, plaza Santa Ana, María de Molina, Héroes de Alcántara, Atrio de Santiago, Santiago, plaza Mayor (por la acera de San Francisco), Ferrari, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Platería hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, donde se dará por finalizada la procesión.
Durante el recorrido de la procesión, se procederá al rezo del Santo Rosario.

Procesión de la Buena Muerte

22:00 h. Arzobispo Gandásegui, plaza la Universidad, Ruiz Hernández, Juan Mambrilla, Velardes, plaza San Juan, Don Sancho hasta el Real Colegio de San Albano (los Ingleses) donde tendrá lugar un encuentro entre el Santísimo Cristo del Olvido y su Madre, la Virgen Vulnerata.
Continuando por Don Sancho, Merced, Pedro Barruecos, Fray Luis de León, Galera, Santuario, plaza El Salvador, donde se realizará la Estación Penitencial.
Regresando por Castelar, Regalado, Cánovas del Castillo, Catedral, plaza Portugalete (por la zona peatonal) hasta la Iglesia Parroquial de Santa María la Antigua, donde se dará por concluida la procesión.

Martes Santo

Procesión del Encuentro de la Santísima Virgen con su hijo en la Calle de la Amargura

20:30 h. previa celebración de un Acto Penitencial, partirá desde la Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol, el paso “Cristo Camino del Calvario», portado a hombros.
Plaza San Andrés, Mantería, plaza Cruz Verde, Alonso Pesquera hasta el Sanatorio del Sagrado Corazón de Jesús donde, en la esquina con la calle Fidel Recio, tendrá lugar una reflexión con la participación de los enfermos y las Siervas de Jesús de la Caridad. Continuando por Alonso Pesquera y plaza Colegio de Santa Cruz.

20:45 h. saldrá de la Iglesia  Penitencial de  Nuestra  Señora de la Angustias el paso «Nuestra Señora de las Angustias», portado a hombros.
Angustias, Echegaray, Arzobispo Gandásegui, plaza la Universidad, Librería y plaza Colegio de Santa Cruz.

El encuentro tendrá lugar frente a la fachada del Palacio de Santa Cruz, a las 22:00 horas, aproximadamente, realizándose un Acto de Oración.

Terminado el Acto, la Real Cofradía Penitencial del Santísimo Cristo Despojado, Cristo Camino del Calvario y Nuestra Señora de la Amargura regresará por las calles Alonso Pesquera, plaza Cruz Verde, Mantería, plaza San Andrés hasta la Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol, donde en su interior, finalizará la procesión entonándose el canto de El Perdón.

Procesión de la Peregrinación de la Promesa

22:30 h. Santo Domingo de Guzmán, Encarnación, Doctor Cazalla, plaza San Miguel, San Antonio de Padua, plaza los Arces, Guadamacileros hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, donde se recogerá el paso “EL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA” (Gregorio Fernández, hacia 1619).
Continuando por Platería, plaza Ochavo, Vicente Moliner, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Regalado, Núñez de Arce, López Gómez, Santuario hasta la Basílica Nacional de la Gran Promesa, donde se efectuará la Renovación de la Promesa.
Regresando por Alonso Pesquera, plaza Colegio de Santa Cruz, Librería, plaza la Universidad, López Gómez, Arribas, Cascajares, Regalado, Cánovas del Castillo, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Platería hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, donde se dejará el paso El Señor Atado a la Columna.
Siguiendo por Guadamacileros, plaza los Arces, San Antonio de Padua, plaza San Miguel, Doctor Cazalla, Encarnación, Santo Domingo de Guzmán hasta la Iglesia del Monasterio Santa Isabel de Hungría, donde se dará por finalizada la procesión.

Miércoles Santo

Via Crucis – Procesional

20:30 h. Jesús, plaza Mayor, donde se rezará la I Estación, Lencería, Lonja, plaza Ochavo y Platería hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, donde se rezará la IV Estación, continuando por Guadamacileros, Leopoldo Cano, San Juan de Dios, Alonso Berruguete y Angustias hasta la Iglesia Penitencial del mismo nombre, donde se rezará la VIII Estación, plaza la Libertad, Bajada de la Libertad, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Especería, Corrillo, Cebadería y Rinconada donde se rezará la XIV Estación.
Continuando por Jesús hasta la Iglesia Penitencial de Nuestro Padre Jesús Nazareno, donde se impartirá la Bendición por el Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid, dando por terminada la procesión con el canto del Himno a Nuestro Padre Jesús Nazareno.

Procesión del Santísimo Cristo de las Mercedes

22:00 h. Atrio de Santiago, Héroes de Alcántara, Zúñiga, Santiago, plaza Mayor (acera de San Francisco), Ferrari, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Cascajares, Arribas hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral donde se realizará un Acto Penitencial.
Regresando por Arribas, Cascajares, Cánovas del Castillo, Regalado, Constitución, Héroes de Alcántara, Atrio de Santiago hasta la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol donde se dará por finalizada la procesión.

Procesión del Arrepentimiento

22:30 h. Teresa Gil, Regalado, Duque de la Victoria, Quiñones, Lonja, plaza Ochavo, Platería, Guadamacileros, plaza los Arces, San Antonio de Padua, plaza San Miguel, Concepción, Expósitos, plaza la Trinidad hasta la Iglesia de San Quirce y Santa Julita donde será recibida por la Cofradía Penitencial de la Sagrada Pasión de Cristo.
Continuando por Expósitos, Santo Domingo de Guzmán, hasta la Iglesia del Monasterio Santa Isabel de Hungría en la que será recibida por la Cofradía de la Orden Franciscana Seglar (V.O.T.) La Santa Cruz Desnuda.
Siguiendo por San Agustín, Encarnación, San Ignacio hasta la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián, donde será recibida por la Cofradía El Descendimiento y Santo Cristo de la Buena Muerte.
Regresando por Concepción, plaza San Miguel, San Antonio de Padua, plaza los Arces, Leopoldo Cano, San Juan de Dios, Alonso Berruguete, Angustias, Bajada de la Libertad, plaza Fuente Dorada, Teresa Gil hasta la Iglesia Conventual de Nuestra Señora de Porta Coeli (Madres Calderonas), donde se dará por finalizada la procesión.
En la Iglesia de San Quirce y Santa Julita, Iglesia del Monasterio Santa Isabel de Hungría y en la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián, tendrán lugar tres Actos de Reflexión en torno al Arrepentimiento y la Conversión.

Madrugada Jueves Santo

Procesión de la Piedad

00:00 h. San Martín, Bao, plaza del Rosario, San Juan de Dios (pasando por delante de la Iglesia del Rosarillo, sede antigua de la cofradía), Alonso Berruguete, Angustias, plaza la Libertad, Catedral, Regalado, Castelar, plaza El Salvador (antigua sede de la cofradía y parroquia de la que dependía la iglesia propia que tuvo la hermandad), donde se realizará un Acto Penitencial.
Regresando por Santuario, López Gómez (este tramo es el espacio que ocupaba la Iglesia Penitencial de la Piedad), Núñez de Arce, Cascajares, Arribas, Cardenal Cos, plaza la Universidad, Arzobispo Gandásegui, Echegaray, Angustias, San Martín hasta la Iglesia Parroquial de San Martín y San Benito el Viejo, donde se cantará la Salve Popular, dándose por finalizada la procesión.

Procesión de la Peregrinación del Consuelo

00:00 h. San Benito, Rinconada, Cebadería, Corrillo, Especería, plaza Ochavo, Platería, Guadamacileros, plaza los Arces, San Antonio de Padua, plaza San Miguel, Concepción, Expósitos, Santo Domingo de Guzmán, Encarnación, San Benito hasta la Iglesia Conventual de San Benito el Real.

Jueves Santo

Procesión del Santísimo Cristo de la Luz

11:00 h. Plaza Colegio Santa Cruz, Librería, plaza la Universidad, en cuya fachada principal se celebrará un Acto de Homenaje de los estudiantes a la Sagrada Imagen.
Continuando por Arzobispo Gandásegui, plaza Portugalete (zona peatonal), Catedral, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral donde se rezará un Viacrucis.
Reanudándose la procesión por Arribas, Cardenal Cos, plaza la Universidad (por el lateral de la Catedral), Librería, plaza Colegio Santa Cruz hasta el Palacio de Santa Cruz, donde se dará por finalizada la procesión.

Procesión del Santísimo Cristo de la Preciosísima Sangre y María Santísima de la Caridad

18:00 h. Iglesia Parroquial de Santa María la Antigua, Portugalete, Catedral, Cascajares, hasta el interior de la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (19:00 horas), donde se realizará un Acto Penitencial.
La procesión se reanudará por Arribas, Cardenal Cos, plaza la Universidad (por delante del Patio de los Cipreses), Ruiz Hernández, Juan Mambrilla, Esgueva, Angustias, Alonso Berruguete, San Juan de Dios hasta el Palacio Arzobispal (21:30 horas) donde se realizará un Acto de Caridad.
Continuando por Leopoldo Cano, Bajada de la Libertad, plaza la Libertad, plaza Portugalete, Arzobispo Gandásegui hasta la Iglesia Parroquial de Santa María La Antigua, donde se dará por finalizada la procesión con el canto del Perdón, oh Dios mío y la Salve Popular.

Procesión de Penitencia y Caridad

18:30 h. San Martín, Angustias hasta la Audiencia Provincial (18:50 horas), en cuyo interior, junto con representantes de la Judicatura, Colegio de Abogados, Colegio de Médicos, autoridades y representantes de cofradías, se procederá a hacer efectivo el indulto del penado solicitado y concedido a la cofradía, incorporándose todos ellos a la presidencia de la procesión.
Continuando por Angustias, plaza San Pablo, Cadenas de San Gregorio, Torrecilla, Gondomar, Chancillería hasta la residencia de ancianos de Nuestra Señora del Carmen, donde tendrá lugar un Acto Penitencial.
Reanudándose la procesión por Chancillería, Ramón y Cajal hasta el Hospital Clínico Universitario (19:45 horas), donde se efectuará un Acto de Oración por los enfermos.
Finalizado el mismo, la procesión continuará por Ramón y Cajal, Colón, Cardenal Mendoza, plaza Colegio Santa Cruz, Padre Arregui, Librería, plaza la Universidad, Arzobispo Gandásegui, Echegaray, Angustias, San Martin hasta la Iglesia Parroquial de San Martín y San Benito el Viejo, dando por concluida la procesión con el canto de la Salve Popular.

Procesión de la «Exaltación de la Luz de Cristo»

18:45 h. Plaza Virgen del Carmen, avenida Segovia, Labradores, plaza Cruz Verde, Alonso Pesquera, Fidel Recio, Maldonado, plaza San Juan, Don Sancho hasta el Real Colegio de San Albano (los Ingleses), donde se incorporará a la planta de procesión la Imagen de “NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES” (taller vallisoletano, hacia 1600), portado a hombros en sus andas procesionales.
La procesión continuará por Don Sancho, Merced, plaza Santa Cruz, Núñez de Arce, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (20:30 horas), donde se realizará Estación de Penitencia ante el Santísimo Sacramento y se encenderá un farol con la llama de las velas del Monumento al Santísimo Sacramento, que la cofradía portará hasta su sede.
Una vez finalizado el Acto, la procesión se reanudará por Arribas, Cardenal Cos, plaza la Universidad (por el lateral del patio de los Cipreses), Arzobispo Gandásegui, plaza la Universidad, Ruiz Hernández, Juan Mambrilla, Velardes, plaza San Juan, Don Sancho hasta el Real Colegio de San Albano (los Ingleses), donde se despedirá a la Imagen de Nuestra Señora de los Dolores.
La cofradía continuará, con la Imagen del Santísimo Cristo de la Exaltación, por Don Sancho, San Luis, Nicolás Salmerón, Labradores, avenida Segovia, paseo Farnesio, Embajadores, plaza Virgen del Carmen hasta la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen, donde a su llegada (22:50 horas), se procederá a depositar el farol encendido en la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, en el Monumento al Santísimo Sacramento erigido en la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen (Delicias), sede de la cofradía, dando por concluida la procesión.

Procesión de «La Amargura en el Monte Calvario»

18:45 h. Concepción, San Ignacio, San Benito, Rinconada (entrando por la parte trasera del Ayuntamiento), Jesús hasta la Iglesia Penitencial de Nuestro Padre Jesús Nazareno, donde se realizará una Oración ante Nuestro Padre Jesús Nazareno junto a la Insigne Cofradía Penitencial de Nuestro Padre Jesús Nazareno (19:05 horas).
Continuando por plaza Mayor, Pasión, plaza Santa Ana, María de Molina, Héroes de Alcántara hasta la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol, donde se realizará un Acto de Oración junto a la Cofradía de las Siete Palabras (19:30 horas).
Siguiendo por Santiago, Constitución, Regalado, Cánovas del Castillo, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (20:00 horas), donde en su interior se realizará la Estación de Penitencia ante el Santísimo Sacramento.
Reanudándose la procesión por Arribas, Catedral, Regalado, Cánovas de Castillo, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Rinconada, San Benito donde se realizará la oración por las cofradías de la Unidad Pastoral de San Miguel y San Nicolás (20:45 horas).
Continuando por San Ignacio hasta la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián, donde finalizará la procesión.

Procesión de la Sagrada Cena

19:00 h. Real de Burgos, Santa Clara hasta la Iglesia Conventual de Santa Clara de Asís, donde tendrá lugar un Acto de Oración (19:45 horas).
Continuando por Torrecilla, Cadenas de San Gregorio, plaza San Pablo, Angustias hasta la Iglesia Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, donde será recibida por la Ilustre Cofradía Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, interpretándose la Salve Popular (20:50 horas).
Siguiendo por Echegaray, Arzobispo Gandásegui, plaza la Universidad hasta el Patio de los Cipreses (Antigua Colegiata), donde tendrá lugar un Acto de Reflexión sobre la Institución de la Eucaristía y el Amor Fraterno (21:30 horas).
Finalizado el acto, la procesión se reanudará por plaza la Universidad, Arzobispo Gandásegui, Echegaray, Angustias, Leopoldo Cano, San Juan de Dios hasta el Palacio Arzobispal, donde tendrá lugar un Acto de Reflexión sobre la Institución del Sacerdocio (22:20 horas).
Regresando por San Juan de Dios, Alonso Berruguete, Angustias, San Martín, Chancillería, Real de Burgos hasta la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Procesión de Humildad y Penitencia

19:00 h. Santo Domingo de Guzmán, Jorge Guillén, Plaza del Poniente, Plaza de la Rinconada, Correos, Los Molinos, Jesús (realizando un Acto de oración a las 20:00 horas con la Insigne Cofradía Penitencial de Ntro. Padre Jesús Nazareno), Plaza Mayor, Santiago, Constitución, Regalado, Cánovas de Castillo y  cascajares hasta el interior de la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (21:00 horas), donde se realizará Estación de Penitencia ante el Santísimo y una oración por los sacerdotes.
Finalizada la Estación de Penitencia, continuará por: Cascajares, Cánovas del Castillo, Plaza de la Fuente Dorada, Ferrari, Plaza Mayor, Pasión, Reina, Correos, Plaza de la Rinconada, Plaza del Poniente, Jorge Guillén y Santo Domingo de Guzmán hasta la Iglesia Conventual de Santa Isabel de Hungría, donde entrarán los pasos. Se entonarán el canto Eucarístico Bendigamos al Señor al Santísimo Cristo Yacente, la Salve interpretada por la Banda de Dulzainas y Tambores, en honor a Ntra. Señora de la Soledad y el canto penitencial Victoria, tú reinarás a la entrada del paso de la Santa Cruz. Por último, se realizará la estación final ante el Santísimo Sacramento en compañía de las Hermanas Clarisas, dándose posteriormente por finalizada la procesión.

Procesión de Cristo en Getsemaní

19:00 h. Plaza la Trinidad, San Quirce, plaza San Pablo, Angustias, Esgueva, Juan Mambrilla, Facultad de Medicina, Colón, Juan Mambrilla hasta la Iglesia de los Sagrados Corazones de las Reales Madres Salesas, donde se realizará un Acto Penitencial junto al Apostolado Mundial de Fátima.
Continuando por Ruiz Hernández, plaza la Universidad, López Gómez, Núñez de Arce, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (21:30 horas), realizado un Acto de Oración al Santísimo.
Regresando por Cascajares, Cánovas del Castillo, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, Platería, Guadamacileros, plaza los Arces, San Antonio de Padua, plaza San Miguel, Concepción, Expósitos, plaza la Trinidad hasta la Iglesia Parroquial de San Nicolás de Bari, donde se dará por concluida la procesión.

Estación Eucarística en la S.I.M. Catedral de la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Resucitado, María Santísima de la Alegría y las Lágrimas de San Pedro.

19:00 h. Teresa Gil, Regalado y Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (19:30 horas), donde se realizará una Estación ante el Santísimo.
Al concluir el Acto, la procesión continuará por Cascajares, Cánovas del Castillo, plaza Fuente Dorada, Ferrari, plaza Mayor (acera de San Francisco), Pasión, plaza Santa Ana, San Lorenzo, Pedro Niño hasta la Iglesia Parroquial de San Lorenzo (20:30 horas), donde tendrá lugar un Acto Penitencial.
Regresando por Pedro Niño, San Lorenzo, plaza Santa Ana, María de Molina, Héroes de Alcántara, Constitución, Regalado, Teresa Gil hasta la Iglesia Conventual de Nuestra Señora de Porta Coeli (Madres Calderonas), donde se dará por finalizada la procesión.

Procesión de Oración y Sacrificio

20:00 h. Plaza la Trinidad, San Quirce, Expósitos, Concepción, plaza San Miguel, San Antonio de Padua, plaza los Arces, Leopoldo Cano, Angustias, plaza la Libertad, plaza Portugalete, Catedral, Arribas hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (22:00 horas) en cuyo interior se celebrará un Acto Penitencial.
Reanudándose la procesión por Arribas, Catedral, plaza Portugalete, plaza la Libertad, Macías Picavea, Platería, Guadamacileros, plaza los Arces, San Antonio de Padua, plaza San Miguel, Concepción, Expósitos, San Quirce, plaza la Trinidad hasta la Iglesia de San Quirce y Santa Julita, donde se dará por finalizada la procesión.

Procesión del Santísimo Cristo Despojado y Nuestra Señora de la Amargura

21:15 h. Plaza San Andrés, Mantería, Simón Aranda, Santuario, Plaza El Salvador, Castelar, Regalado, Cánovas del Castillo, Cascajares, Arribas hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (22:55 horas), donde se realizará la Estación Eucarística ante Monumento al Santísimo Sacramento.
Finalizado el acto, abandonará el templo metropolitano, reanudándose la procesión por Arribas, López Gómez, plaza la Universidad, Librería, plaza Colegio Santa Cruz, Alonso Pesquera, Mantería, plaza San Andrés hasta el interior de la Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol, donde finalizará la procesión con el canto de la Salve Popular, en honor a Nuestra Señora de la Amargura y el Cantemos al Amor de los Amores ante el Monumento al Santísimo Sacramento.

Procesión de la Peregrinación del Silencio

23:00 h. Jesús, plaza Mayor, Ferrari, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (23:45 horas), donde se rezará una Estación de Penitencia.
Regresando por Cascajares, Cánovas del Castillo, Regalado, Constitución, Santiago, plaza Mayor, Jesús hasta la Iglesia Penitencial de Nuestro Padre Jesús Nazareno.

Procesión de Regla de la Cofradía Penitencial de la Santa Vera Cruz

23:30 h. Platería, plaza Ochavo, Lonja, Lencería, plaza Mayor (por delante del Ayuntamiento) y acera de San Francisco, donde se hallaba el Convento de San Francisco de Asís, lugar de fundación de la cofradía, donde se realizará un Acto de Oración en recuerdo a los cofrades difuntos.
Finalizado el Acto, se continuará por Ferrari, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, en cuyo interior se realizará una Estación de Penitencia ante el Santísimo Sacramento.
Concluido el mismo, la procesión se reanudará por Arribas, plaza Portugalete, Echegaray, Bajada de la Libertad, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Platería hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, en cuyo atrio se entonará el canto Victoria, Tú reinarás ante la Reliquia de la Santa Vera Cruz y la Salve Popular a Nuestra Señora de los Dolores de la Santa Vera Cruz, dándose por finalizada la procesión.

Procesión del «Verum Corpus»

23:45 h. Plaza Santa Ana, San Lorenzo, plaza Poniente, Rinconada, Cebadería, Especería, plaza Ochavo, Vicente Moliner, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Regalado, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral (00:30 horas), en cuyo interior se realizará una Estación ante el Santísimo Sacramento.
Finalizado el acto, saliendo por la puerta de Santa María, continuará la procesión por plaza la Universidad, Cardenal Cos, Arribas, Cascajares, Regalado, Constitución, Héroes de Alcántara, Zúñiga, plaza Santa Ana hasta la Iglesia del Real Monasterio de San Joaquín y Santa Ana, donde se realizará un Acto de Meditación y finalizará la procesión.

Procesión Titular de la Cofradía el Descendimiento y Santo Cristo de la Buena Muerte «Cristo al Humilladero»

23:55 h. San Ignacio, Encarnación, Santo Domingo de Guzmán hasta la Iglesia del Monasterio Santa Isabel de Hungría, donde se realizará un Acto de Humildad junto a la Hermandad Penitencial de Nuestro Padre Jesús Atado a la Columna.
Continuando por Expósitos, San Quirce, plaza la Trinidad (dando la vuelta a la misma) hasta la Iglesia de San Quirce y Santa Julita, donde se realizará un Acto de Humillación junto a la Cofradía Penitencial de la Sagrada Pasión de Cristo.
Finalizado el acto, seguirá por San Quirce, plaza San Pablo, donde se realizará un Acto de Oración y Reflexión ante la Cruz del Humilladero.
Continuará la procesión por León, plaza Santa Brígida, San Ignacio hasta la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián.

Madrugada Viernes Santo

Procesión de Regla de la Ilustre Cofradía Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, Sacrificio y Penitencia

01:00 h. Angustias, Alonso Berruguete, San Juan de Dios, Leopoldo Cano, plaza los Arces, Guadamacileros, Platería, plaza Ochavo, Lonja, Quiñones, Ferrari, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral donde se rezará una Estación al Santísimo Sacramento.
Concluido el Acto, la procesión se reanudará por Arribas, plaza Portugalete (por la zona peatonal), Arzobispo Gandásegui, Echegaray, Angustias, hasta la Iglesia Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, donde se dará por finalizada la procesión.

Viernes Santo

Procesión del Via Crucis

08:00 h. Desde la Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción de María (Padres Franciscanos) por paseo Zorrilla, Magallanes, Hernán Cortés, Reyes Católicos, Tres Amigos, Padre Francisco Suárez, Espíritu Santo, paseo Zorrilla, Filipinos, paseo Arco de Ladrillo, Puente Colgante, paseo Zorrilla hasta la Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción de María (Padres Franciscanos), donde se entonará el canto penitencial Victoria, tú reinarás y la Salve Popular.

Pregón de las Siete Palabras

08:30 h. San Juan de Dios (entrando por Leopoldo Cano), Palacio Arzobispal (08:30 horas), San Blas, Plaza San Miguel (08:40 horas), Concepción, Expósitos, Plaza la Trinidad (08:45 horas), San Quirce, plaza San Pablo, Iglesia Conventual San Pablo (08:55 horas), Cadenas de San Gregorio, Museo Nacional de Escultura (09:00 horas), Padilla, avenida Ramón y Cajal, Hospital Clínico (09:10 horas), Prado, San Martín, Angustias, Teatro Calderón (09:15 horas), Echegaray, Arzobispo Gandásegui, plaza Portugalete, Santa Iglesia Metropolitana Catedral (09:25 horas), Catedral, Regalado, Castelar, Iglesia Parroquial del Santísimo Salvador (09:30 horas), San Felipe Neri, Teresa Gil, plaza España, Miguel Íscar, plaza Zorrilla, paseo Zorrilla, Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción de María (09:50 horas), donde se dará lectura delante del paso “La Santa Cruz Desnuda” y de su cofradía titular, la Cofradía de la Orden Franciscana Seglar (V.O.T.) La Santa Cruz Desnuda.
Continuando por Filipinos, plaza Colón, Hotel Colón (10:40 horas), acera Recoletos, plaza Zorrilla, Academia de Caballería (10:50 horas), Santiago, Atrio de Santiago (11:00 horas).
La Cofradía de las Siete Palabras partirá con su Imagen titular del «Santísimo Cristo de las Mercedes», portada en andas, de la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol, por Atrio de Santiago, Héroes de Alcántara, Zúñiga, Santiago hasta la Plaza Mayor (12:00 horas) (dando la vuelta por delante del Ayuntamiento).

NOTA: En los lugares indicados en negrita, se efectuará la lectura del Pregón, indicándose entre paréntesis su hora aproximada

Sermón de las Siete Palabras

12:00 h. Terminado el Acto, la Cofradía de las Siete Palabras regresará por plaza Mayor, Santiago, Héroes de Alcántara y Atrio de Santiago hasta la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol donde se dará por finalizada la procesión.

Procesión General de la Sagrada Pasión del Redentor

19:30 h. Angustias, plaza la Libertad, Bajada de la Libertad, plaza Fuente Dorada, Ferrari, plaza Mayor, Santiago, plaza Zorrilla, Miguel Íscar, Duque de la Victoria, Regalado, Cánovas del Castillo, donde se dará por finalizada la procesión.
En la Iglesia Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, a la llegada de la Ilustre Cofradía Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, se entonará la Salve Popular y se impartirá la Bendición por parte del Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid.

Madrugada Sábado Santo

Procesión de la Soledad

00:30 h. Media hora después de finalizada la Salve Popular con la que se cierra la Procesión General de la Sagrada Pasión del Redentor, saldrá de la Iglesia Penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, la Procesión de la Soledad, con el paso «Nuestra Señora de las Angustias».
Angustias, Alonso Berruguete, San Juan de Dios, San Blas, plaza San Miguel, San Antonio de Padua, plaza los Arces, Leopoldo Cano, Angustias, ante cuya iglesia penitencial se entonará la Salve Popular.

Sábado Santo

Ofrecimiento de los Dolores de Valladolid a la Santísima Virgen

17:00 h. Macías Picavea, plaza la Libertad, plaza Portugalete, Arribas hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral.
A las seis de la tarde, en la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, se celebrará el Acto del Ofrecimiento de los Dolores de la Ciudad de Valladolid y la Proclamación de la Santísima Virgen como Reina y Madre del Dolor de Valladolid.
Hará el Ofrecimiento de los Dolores de la Ciudad de Valladolid a la Santísima Virgen, el Señor don José María Eiros Bouza, Catedrático de Microbiología de la Universidad de Valladolid y Jefe de Servicio en el Hospital Universitario Río Hortega.
Una vez terminado el Acto, la procesión regresará por Cascajares, Cánovas del Castillo, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Platería hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, en cuyo atrio se entonará la Salve Popular.

Santo Entierro de Cristo

19:00 h. Plaza Santa Ana, María de Molina, Héroes de Alcántara, Zúñiga, plaza Santa Ana, donde se realizará junto al pueblo fiel un Acto de Reflexión y Oración.

Domingo de Resurrección

Procesión del Encuentro de Jesús Resucitado con la Virgen de la Alegría

10:30 h. Saldrá de la Iglesia Conventual de Nuestra Señora de Porta Coeli (Madres Calderonas), la Cofradía de Nuestro Padre  Jesús  Resucitado, María Santísima de la Alegría y Las lágrimas de San Pedro, con el paso «Nuestro Padre Jesús Resucitado».
Recorrido: Teresa Gil, Regalado, Cánovas del Castillo, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, donde se celebrará la Solemne Misa Pascual.

10:30 h. Desde la Iglesia Conventual de San Benito el Real, partirá la Cofradía del Santo Sepulcro y del Santísimo Cristo del Consuelo, con los pasos «Virgen de la Alegría» y «Santo Sepulcro Vacío».
Recorrido: San Benito, Rinconada, Cebadería, Corrillo, Especería, plaza Ochavo, Vicente Moliner, plaza Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Cascajares hasta la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, donde se celebrará la Solemne Misa Pascual.

11:00 h. Se celebrará en la Santa Iglesia Metropolitana Catedral, la Solemne Misa Pascual, presidida por el Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid, con la participación de la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Resucitado, María Santísima de la Alegría y Las Lágrimas de San Pedro y la Cofradía del Santo Sepulcro y del Santísimo Cristo del Consuelo.
Al finalizar, será impartida la Bendición Apostólica.
Terminada la Solemne Misa Pascual, la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Resucitado, María Santísima de la Alegría y Las Lágrimas de San Pedro, acompañada por representaciones de otras cofradías de Semana Santa de Valladolid, reanudará la procesión por Cascajares, Cánovas del Castillo, Regalado, Duque de la Victoria, Montero Calvo, Santiago, plaza Mayor hasta el Ayuntamiento.
La Cofradía del Santo Sepulcro y del Santísimo Cristo del Consuelo, acompañada por representaciones de otras cofradías de Semana Santa de Valladolid, reanudará la procesión por Cascajares, Catedral, plaza Portugalete, Arzobispo Gandásegui, Angustias, Bajada de la Libertad, plaza Fuente Dorada, Ferrari, plaza Mayor hasta el Ayuntamiento.

13:30  h. En el  momento del Encuentro, el Excelentísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Valladolid, pronunciará un Fervorín e impartirá la Bendición.
Al finalizar el Acto, la Cofradía del Santo Sepulcro y del Santísimo Cristo del Consuelo, acompañada de las representaciones de otras cofradías de Semana Santa de Valladolid, regresará a su sede por Ferrari, plaza Fuente Dorada, Vicente Moliner, plaza Ochavo, Especería, Corrillo, Cebadería, Rinconada, San Benito hasta la Iglesia Conventual de San Benito el Real, donde se entonará la Salve Popular y se dará por concluida la procesión.
Igualmente, la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Resucitado, María Santísima de la Alegría y Las Lágrimas de San Pedro, acompañada de las representaciones de otras cofradías de Semana Santa de Valladolid, regresará a su sede por Santiago, Constitución, Regalado, Teresa Gil hasta la Iglesia Conventual de Nuestra Señora de Porta Coeli (Madres Calderonas), donde se dará por finalizada la procesión.

Te puede interesar

Colaboradores

Síguenos en

Semana Santa en España