Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Jaén 2023 (últimos cambios)

Domingo De Ramos Borriquilla Jaen

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de Jaén 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Domingo de Ramos

Borriquilla (+info)

10:50 h. Plaza Virgen de la Paz, cuesta de la Virgen, Avenida de Madrid, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Salida desde la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de Belén y San Roque, Plaza Virgen de la Paz, Cuesta de la Virgen, Avenida de Madrid, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza San Francisco, Campanas, Plaza Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Plaza San Ildefonso, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Avenida de Granada, Cuesta de Belén, Plaza de Belén, Eras de Belén, Plaza Corazón de María, Plaza Virgen de la Paz, y entrada en su templo (15:15 h.).

Santa Cena (+info)

16:00 h. Iglesia San Juan Pablo II, Henry Dunant, Paseo de España (ascendente), Vial hacia Calle Extremadura, Calle Extremadura, Plaza Jaén por la Paz, Paseo de la Estación, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Av. de Madrid (descendente), Rotonda Donantes de Sangre, Manuel Caballero Venzalá, Principado de Asturias, Cataluña, Paseo de España (descendente), Federico Mayor Zaragoza, Honorato Morente Megias, Federico Mayor Zaragoza, Henry Dunant, Iglesia San Juan Pablo II (00:00 h.).

Estrella (+info)

16:15 h. Plaza de la Purísima Concepción, Ntro. Padre Jesús de la Piedad, Pilar de la Imprenta, García Requena, Molino de la Alcantarilla, Ejido Alcantarilla, Manuel Jontoya, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Ramón y Cajal, Almenas, Carrera de Jesús, Julio Ángel, Francisco Coello (Llana), García Requena, Pilar de la Imprenta, Ntro. Padre Jesús de la Piedad, Plaza de la Purísima Concepción, a su Casa de Hermandad (22:30 h.).

Oración en el Huerto (+info)

18:30 h. Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Parras, Cerón, Colon, Plaza de la Audiencia, Maestra, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso (01:00 h.).


Lunes Santo

Caridad y Salud (+info)

15:00 h. Plaza de la Iglesia, Nogal, Del Álamo, Ronda Juan Ruiz Rico, Fuente del Alamillo, Europa, Avenida de Arjona, Glorieta Blas Infante, San Lucas, Sagrado Corazón de Jesús, Núñez de Balboa, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Plaza de los Jardinillos, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Juan Pedro Gutiérrez Higueras, Doce Apóstoles, San Lucas, Glorieta Blas Infante, Avenida de Arjona, Europa, Fuente del Alamillo, Ronda Juez Ruiz Rico, Álamo, Plaza de la Iglesia (00:00 h.).

Amargura (+info)

16:30 h. Plaza Reina del Salvador, Avenida Eduardo García Maroto, Paseo de la Estación, Obispo Estúñiga, Cristo Rey, Avenida Ejercito Español, Puerta del Sol, Arquitecto Berges, Paseo de la Estación, Roldan y Marin, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Maestra, Plaza de la Audiencia, Colón, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Paseo de la Estación, Plaza de las Batallas, Paseo de la Estación, Avenida de Andalucía, Avenida Eduardo García Maroto, Plaza Reina del Salvador (23:35 h.).

Estudiantes (+info)

17:10 h. Plaza de la Merced, Merced Alta, Frente a Jesús, Cantón de Jesús, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Puerta del Ángel, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Madre de Dios, Almendros Aguilar, Plaza de la Merced (22:20 h.).


Martes Santo

Divino Maestro (+info)

17:00 h. Los Peñas, Senda de los Huertos, Ejido de la Alcantarilla, Manuel Jontoya, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Cuatro Torres, Gracianas, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Correa Weglison, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Ramón y Cajal, Almenas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, García Requena, Francisco Coello, Los Peñas, Colegio Divino Maestro (22:00 h.).

Clemencia (+info)

17:00 h. Plaza de la Magdalena, Molino Condesa, Ctra. de Córdoba, (Margen derecho por jardines y muralla), Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Maestra, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Plaza de Santa Luisa de Marillac, Santo Domingo, Plaza de la Magdalena (00:30 h.).

Silencio (+info)

19:30 h. San Carlos, Cristo Rey, Ejército Español, Arquitecto Berges, Alto de la Pandera, Martínez Montañés, Castilla, Millán de Priego, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Ignacio Figueroa, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Rastro, Paseo de la Estación (margen izquierdo ascendente), Plaza de las Batallas, Ejército Español, Cristo Rey, San Carlos (23:55 h.).


Miércoles Santo

Cautivo (+info)

16:55 h. Plaza de Santa Isabel, Travesía Virgen del Pilar, Sagrado Corazón de Jesús, Avenida Ejército Español, Núñez de Balboa, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Maestra, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Santo Domingo, Plaza de la Magdalena, Magdalena Baja, Puerta de Martos, Juanito Valderrama, Tallista Vicente Castillo Gutiérrez, Plaza Villalobos, Santo Rostro, Hermana Esperanza, Mijas, Santa Elena, Plaza de Santa Isabel (00:30 h.).

Perdón (+info)

17:30 h. Salida, San Carlos, Cristo Rey, Ejército Español, Puerta del Sol, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Plaza de la Audiencia, Colón, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Cristo Rey, San Carlos, entrada al Templo (00:30 h.).

Buena Muerte (+info)

19:00 h. Plaza de Santa María, Campanas, Plaza de San Francisco, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Plaza de Santa María (23:05 h.).


Jueves Santo

Vera Cruz (+info)

17:30 h. Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Puerta del Ángel, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica y Plaza de San Ildefonso (23:30 h.).

Expiración (+info)

19:00 h. Plaza de San Bartolomé, Virgilio Anguita, Martínez Molina, Plaza de la Audiencia, Colón, Cerón, La Parra, Álamos, Doctor Civera, San Clemente, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Maestra, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Virgilio Anguita, Plaza de San Bartolomé (00:25 h.).


Madrugada

Nuestro Padre Jesús (+info)

02:30 h. Nuestro Padre Jesús y Santa Marcela: Carrera de Jesús, Cantones de Jesús, Merced Alta, Plaza de la Merced. Almendros Aguilar, Madre de Dios, Maestra, Plaza de Santa María. María Santísima de los Dolores: Carrera de Jesús, Cantones de Jesús, Obispo González y Plaza Santa María. Todo el cortejo: Almenas, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Doctor Sagaz Zubelzu, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, entrada al Santuario – Camarín (13.30 h.).


Viernes Santo

Gran Poder (+info)

17:00 h. Músico Damián Martínez, Avenida de Arjona, Agustín Ródenas, José María Padilla, Gran Capitán, Antonio Vallés Perdrix, Segovia, Doctor Gómez Durán, Salvador Vicente de la Torre, Juan Pedro Gutiérrez Higueras, Ejército Español, Núñez de Balboa, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, La Parra, Cerón, Colón, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Santa Luisa de Marillac, Santo Domingo, Plaza de la Magdalena, Molino de la Condesa, Ejército Español, Sagrado Corazón de Jesús, San Lucas, Glorieta de Blas Infante, Avenida de Arjona, Músico Damián Martínez a su Templo (22:00 h.).

Soledad (+info)

19:30 h. Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Tablerón, Gracianas, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Obispo Aguilar, Hurtado, Plaza de San Ildefonso a su Iglesia (23:00 h.).

Santo Sepulcro (+info)

19:00 h. Plaza de San Juan, Ayuntamiento, Martínez Molina, Plaza de la Audiencia, Colón, Álamos, Dr. Eduardo Arroyo, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Madre de Dios, Almendros Aguilar, Alcalá Wenceslada, Martínez Molina, Ayuntamiento, Plaza de San Juan (00:00 h.).


Domingo de Resurrección

Resucitado (+info)

10:00 h. Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Colón, Cerón, Parra, Álamos, Plaza de San Francisco, Ramón y Cajal, Hurtado, Plaza de San Ildefonso (14:30 h.).


Te puede interesar

Semana Santa en España