Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Cádiz 2023 (últimos cambios)

Semana Santa en Cádiz - Luz y Aguas 5

Warning: Undefined array key "titleWrapper" in /home/clients/24317418c51fd06db7ed6646534ab654/sites/semanasantaenespana.com/wp-content/plugins/seo-by-rank-math/includes/modules/schema/blocks/toc/class-block-toc.php on line 103

Semana Santa 2023

A continuación les dejamos los horarios e itinerarios con los últimos cambios de la Semana Santa de Cádiz 2023. Están puestos por día de salida y Hermandad o Cofradía.

Viernes de Dolores

Servitas (+info)

19:00 h. Sagasta (Izda.), Hospital de Mujeres (dcha.), Plaza la Libertad, Plaza Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Arquitecto Acero, (Estación de Penitencia en la S.I.C), Plaza Catedral, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Plaza Palillero, Novena, San Miguel, Gaspar del Pino, Benjumeda, Sagasta (Izq.), a su Templo (00:40 h.).


Sábado de Pasión

Nazareno de la Obediencia (+info)

17:30 h. Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.) Valverde, Beato Diego de Cádiz, Rosario, Columela (Izq.), San Francisco (Dcha.), San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (Centro), San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su Templo (00:05 h.).


Domingo de Ramos

La Paz (+info)

13:30 h. Avda. Andalucía, Plaza Constitución, Cuesta de las Calesas, Plocia, Plaza San Juan de Dios,Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Jose del Toro (Dcha.), Columela (Izq.), San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Plocia, Cuesta de las Calesas, Plaza de la Constitución, Acacias, Brunete, Avda. Francisco García de Sola, Avda. Portugal, Adriano, Poeta Nieto, Avda. Andalucía a su Templo (01:15 h.).

Las Penas (+info)

15:15 h. Sagasta (Dcha.), Hospital de Mujeres, Plaza Libertad, Plaza Topete, Compañía, Plaza Pío XII; Cobos, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, Sagasta (Izq.), a su Templo (22:30 h.).

Sagrada Cena (+info)

16:55 h. Compás de Santo Domingo, Plocia, Callejón de los Negros, Lázaro Dou, Plaza de San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pio XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), José del Toro (Dcha.), Cardenal Zapata (Izq), Plaza de San Agustín, San Francisco (Dcha.), Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Sopranis, Compás de Santo Domingo, a su Templo (23:40 h.).

Despojado (+info)

15:00 h. Colegio Salesianos «San Ignacio» (interior), Avenida María Auxiliadora, Poeta Nieto, Avda. Andalucía, Plaza de la Constitución, Cuesta de las Calesas, Plocía, Callejón de los Negros, Lázaro Dou, Plaza San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Izq), Plaza las Flores, Compañía, Plaza Pio XII, Pelota, Plaza San Juan de Dios, Sopranis, Compás de Santo Domingo, Perla de Cádiz, Cuesta de las Calesas, Plaza de la Constitución, Avda. Bahía Blanca, Acacias, Plaza San Severiano, Brunete, García de Sola, Avda. Garcia Carrera, Escalzo, Avda. María Auxiliadora, Interior del Colegio Salesianos “San Ignacio” a su Templo (02:10 h.).

Humildad (+info)

18:20 h. Plaza de San Agustín, San Francisco (Dcha.), Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, San José (Dcha.), San Pedro, Beato Diego José de Cádiz, San Francisco (Dcha.), Plaza de San Agustín, a su Templo 00:50 h.).


Lunes Santo

Nazareno del Amor (+info)

16:15 h. Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pio XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, San Jose (Dcha.), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Rosario (Izq.), Plaza de San Francisco, a su Templo (23:45 h.).

La Palma (+info)

15:15 h. Virgen de la Palma, Cristo de la Misericordia, Martinez Campos, Rosa, Sagasta, Hospital de Mujeres, Plaza Libertad, Plaza Topete, Compañía, Plaza Pío XII, Cobos, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, Plaza San Antonio, Torre, Rosa, Pastora, Plaza del Tío de la Tiza, Hermano Ignacio, Virgen de las Penas, Virgen de la Palma, a su Templo (00:45 h.).

Prendimiento (+info)

16:45 h. Alameda Hermanas Carvia Bernal, Calderón de la Barca, Plaza Mina, Tinte, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pio XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, Plaza San Antonio (Centro), Veedor, Bendición de Dios, Alameda Hermanas Carvia Bernal, a su Templo (01:00 h.).

Vera Cruz (+info)

19:10 h. Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Cánovas del Castillo (Izq.), San José (Dcha.), San Pedro, Sagasta (Izq.), Tinte (Dcha.), Plaza de San Francisco, a su Templo (00:45 h.).


Martes Santo

Sanidad (+info)

17:00 h. Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo José María Rancés, Plaza de San Martín, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Marqués de Cádiz, Ruiz de Bustamante, Cobos, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco (Drcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rances, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli a su Templo (23:45 h.).

Piedad (+info)

18:00 h. Plaza de Pío XII, Cobos, Cristóbal Colon, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Jose del Toro, (Dcha.), Columela (Izq.), San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, a su Templo (01:15 h.).

El Caído (+info)

18:00 h. Plaza Stmo. Cristo de la Vera Cruz, Plaza San Francisco, Rosario, Marqués de Valdeiñigo, San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie, Valverde, San Pedro (Izq.), Sagasta (Dcha.), Tinte (Dcha.), Plaza San Francisco, Plaza Stmo. Cristo de la Vera Cruz, a su Templo (00:40 h.).

Columna (+info)

18:10 h. Plaza de San Antonio (centro), Ancha, San José (Izqda.), Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario, Beato Diego de Cádiz (Izqda.), San Francisco (Drcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, Plaza de San Antonio (centro), a su Templo (00:50 h.).

Ecce Homo (+info)

18:40 h. Ancha (Dcha.), San José (Dcha.), Plaza de Mina, Tinte Plaza San Francisco, Rosario, Marqués de Valdeiñigo, San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, a su Templo (01: 40 h.).


Miércoles Santo

Sentencia (+info)

16:15 h. Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Cristóbal Colon, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), José del Toro (Drcha.), Columela (Izq.), San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su Templo (00:45 h.).

Las Aguas (+info)

17:10 h. Jesus de Medinaceli, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur (Dcha.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Cobos, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Beato Diego José de Cádiz, San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Pomponio Mela, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su Templo (01:45 h.).

Cigarreras (+info)

18:15 h. Compás de Santo Domingo, Plocia, Plaza San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Plocia, Compás de Santo Domingo, a su Templo (02:50 h.).

El Caminito (+info)

19:30 h. Isabel la Católica, Plaza Argüelles, Conde O’Reilly, Costa Rica, Honduras, Isabel La Católica, Plaza Stmo. Cristo de la Vera Cruz, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, San José (Dcha.), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, Plaza Stmo. Cristo de la Vera Cruz, Isabel la Católica, a su Templo (01:45 h.).


Jueves Santo

Huerto (+info)

No procesiona en 2023.

Afligidos (+info)

19:00 h. Sagasta (Izq.), Hospital de Mujeres (Dcha.), Plaza Libertad, Plaza Topete, Columela, Montañés, Plaza Candelaria, Santo Cristo, Manzanares, Sánchez Barcáiztegui, San Francisco, (Dcha.), Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, San Miguel, Plaza Gaspar del Pino, Benjumeda, Sagasta (Izq.), a su Templo (00:50 h.).

El Nazareno (+info)

19:40 h. Santa María, Jabonería, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Drcha.) Beato Diego de Cádiz, San Francisco (Drcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Plocia, Compás de Santo Domingo, Santo Domingo, Mirador, Publico, Concepción Arenal, Santa María, a su Templo (06:40 h.).

Medinaceli (+info)

21:50 h. Jesus de Medinaceli, Cristo del Perdón, Campo del Sur (Izqda.), San Juan de Dios, Plaza San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Izq.), Plaza de las Flores, Compañía, Plaza Pío XII, Arquitecto Acero, Campo del Sur (Izq.), Cristo del Perdón, Jesús de Medinaceli, a su Templo (04:05 h.).


Madrugada

El Perdón (+info)

00:20 h. Jesús de Medinaceli, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur (Izq.), San Juan de Dios, Plaza San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, San José (Dcha.), Plaza Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario (Izq.), Beato Diego de Cádiz, San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su Templo (09:15 h.).


Viernes Santo

Siete Palabras (+info)

18:20 h. Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Marqués de Cádiz, Ruiz de Bustamante, Cobos, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Beato Diego de Cádiz, Rosario, Marqués de Valdeiñigo, San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Agustín, Nueva, Plaza San Juan de Dios (Centro), San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su Templo (01:55 h.).

Expiración (+info)

17:00 h. Plaza de Falla (Izq.), Virgili, Torre (Izq.), Plaza San Antonio (Drcha.), Ancha, San José (Izq.), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco (Drcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, Plaza San Antonio (Centro), Veedor, Plaza Mentidero (Izq.), Hércules, Plaza de Falla a su Templo (02:45 h.).

Descendimiento (+info)

19:30 h. Sagasta (Izq.), Hospital de Mujeres (Dcha.), Plaza la Libertad, Plaza Topete, Columela, Plaza Palillero, Columela, San Francisco (Dcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva,Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, San Miguel, Sacramento (Dcha.), Sagasta (Izq.), a su Templo (02:00 h.).

Buena Muerte (+info)

21:50 h. Plaza de San Agustín, San Francisco (Drcha.), Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco (Dcha.), Plaza de San Agustín, a su Templo (03:30 h.).


Sábado Santo

Ecce Mater Tua (+info)

01:00 h. Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, San José (Dcha.), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Rosario(Dcha.), Plaza San Agustín, Rosario, Plaza Mendizábal, Manzanares, Cobos, Plaza de Pío XII, a su Templo (04:15 h.).

Santo Entierro (+info)

15:45 h. Jesus de Medinaceli, Stmo. Cristo del Perdon, Avda. Campo del Sur (Izq.), San Juan de Dios, Plaza San Juan de Dios, Avda. 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pio XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C.), Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Barrie (Dcha.), Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco (Drcha.), Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martin, Obispo José Mª Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su Templo (22:00 h.).


Domingo de Resurrección

Resucitado (+info)

09:00 h. Plaza San Antonio (Drcha.), Ancha, Novena, Palillero, Montañes, Plaza Candelaria, Santiago, Compañía, Plaza Pío XII, (Estación de Penitencia en la S.I.C), Plaza Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Plaza Palillero, Novena, Ancha, Plaza San Antonio (Izq.), a su Templo (14:45 h.).


Te puede interesar

Colaboradores

Síguenos en

Semana Santa en España