14 traslados y cuatro procesiones en el penúltimo fin de semana de cuaresma

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Traslados Semana Santa de Málaga

14 cofradías de penitencia, este fin de semana, celebrarán el traslado de sus imágenes titulares desde sus respectivas sedes hasta las casas de hermandad lugar desde donde iniciarán sus salidas procesionales. Como el año pasado las hermandades de Crucifixión, Nueva Esperanza, Rescate, Estudiantes y la Archicofradía de la Esperanza serás las primeras y lo harán este viernes entre las 20:00 horas y las 22:00 horas.

La Esperanza comenzará su recorrido desde la parroquia de Santo Domingo ya que las tallas del Nazareno del paso y la Dolorosa de la Esperanza se encuentran en este templo desde la noche del 23 de marzo, debido a los trabajos de reforma que se están llevando a cabo en el altar mayor de su basílica.

El día del Pregón Oficial de la Semana Santa malagueña, el sábado, lo hará la Hermandad de la Sagrada Cena y ya el domingo es el día con mayor número de traslados. En primer lugar esta la Archicofradía de la Sangre que saldrá en torno a las 11:30 horas, tras la celebración de la misa y vía cruces que comenzará a las 10:00 horas en la parroquia de San Felipe Neri. Por la tarde será el turno de los Gitanos, a las 17:30 horas; Pollinica, a las 18:00 horas; Prendimiento, a las 18:15 horas; Huerto, a las 18:45 horas; Humildad y Paciencia, a las 19:00 horas; Piedad, a las 19:30 horas; y Penas para el traslado claustral y entronización del Cristo de la Agonía a las 19:45 horas.

Este fin de semana llevará a las calles un nuevo capítulo de procesiones protagonizadas por prohermandades y grupos parroquiales. El viernes saldrá la Virgen de los Dolores desde la Parroquia de la Divina Pastora a las 17:30 horas; el sábado lo harán tres: el de la Virgen de la Esperanza y Refugio de los Ancianos por el barrio de Miraflores a las 17:10 horas; Jesús del Dulce Nombre en su Caridad y la Virgen de la Paloma de Magnas Verdes a las 17:30 horas; y Jesús de Fe y Esperanza que lo hará a las 18:00 horas en la barriada de Cruz de Humilladero.

Viernes 5 de Abril

Traslados

Esperanza

  • Salida: Parroquia de Santo Domingo (El Perchel).
  • Horario: 20.00 horas.
  • Itinerario: Desde el templo de Santo Domingo, directamente a la casa hermandad.

Crucifixión

  • Salida: Parroquia del Buen Pastor (El Ejido/Cruz Verde).
  • Horario: 20.15 horas.
  • Itinerario: Plazuela del Cristo de la Crucifixión, Diego de Siloé y casa hermandad (21.15 horas).
  • Música: Capilla Musical del Carmen Doloroso.

Nueva Esperanza

  • Salida: Parroquia de Santa Ana y San Joaquín (Nueva Málaga).
  • Horario: 20.30 horas.
  • Itinerario: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y casa hermandad (22.00 horas).
  • Música: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.

Rescate

  • Salida: Capilla de calle Agua (Victoria).
  • Horario: 21.00 horas.
  • Itinerario: Calle Agua y casa hermandad (21.30 horas).
  • Música: Capilla Musical.

Estudiantes

  • Salida: Iglesia del Santo Cristo de la Salud (Centro).
  • Horario: 22.00 horas.
  • Itinerario: Compañía, plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y casa hermandad (00.00).
  • Música: Banda de Música Virgen de la Soledad.

Procesiones

Dolores Pastora (vía crucis)

  • Salida: Parroquia Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús (Capuchinos).
  • Horario: 17.30 horas
  • Recorrido: Plaza de Capuchinos, Empecinado, Juan del Encina, Marqués de Cádiz, San Félix de Cantalicio, Eduardo Domínguez Ávila, plaza de Capuchinos, al templo (18.45 horas).

Sábado 6 de abril

Traslados

Sagrada Cena

  • Salida: Parroquia de los Santos Mártires (Centro).
  • Horario: 11.45 horas.
  • Itinerario: Plaza de los Santos Mártires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía y casa hermandad (14.00 horas).
  • Música: Agrupación Musical Vera Cruz de Campillos.

Procesiones

Esperanza y Refugio

  • Salida: Asilo de los Ángeles (Miraflores de los Ángeles).
  • Horario: 17.10 horas.
  • Itinerario: Camino del Asilo, Pedro Gómez Sancho, Juan García Hortelano, Bursoto, Nuestra Señora de los Clarines, Miraazucenas, Miravioletas, Miraclaveles, avenida Miraflores de los Ángeles, Ibrahim, Juan Antonio Tercero, Miragladiolos, plaza de los Ángeles, Nuestra Señora de los Clarines, Venegas, pasaje Venegas, Alonso Hernández, Segismundo Moret, Marqués de Ovieco, Carraca, avenida Arroyo de los Ángeles, Bursoto, Juan García Hortelano, Pedro Gómez Sancho, Camino del Asilo, al templo (00.00 horas).
  • Música: Banda de Música de la Esperanza.

Caridad y Paloma

  • Salida: Tinglao de la calle Armijo (Mangas Verdes).
  • Horario: 17.30 horas.
  • Itinerario: Armijo, Ojén, Monda, Antonio Vico, plaza Francisco López López, Mendoza Tenorio, Rafael Calvo, Balbina Valverde, José Tallaví, plaza Francisco López López, José Tallaví, Armijo (22.30 horas).
  • Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Victoria (Señor) y Banda Juvenil de Música de Las Flores (Virgen).

Fe y Esperanza (Escuela Cofrade)

  • Salida: CEIP Doctor Fleming (Cruz de Humilladero).
  • Horario: 18.00 horas.
  • Itinerario: Avenida de la Aurora, pasaje Horacio Lengo, Horacio Lengo, Cruz de Humilladero, Camino de San Rafael, Antonio Martelo, La Unión, Alfambra, Camino de San Rafael, Cruz de Humilladero, Horacio Lengo, Pasaje Horacio Lengo, avenida de la Aurora (22.30 horas).
  • Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Sentencia de Almuñécar (Granada).

Domingo 7 de abril

Traslados

Sangre

  • Salida: Parroquia de San Felipe Neri (Centro/El Molinillo).
  • Horario: 11.30 horas.
  • Itinerario: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y casa hermandad (14.30 horas).
  • Música: Banda de Cornetas y Tambores del Real Cuerpo de Bomberos (cruz guía) y Banda de Música de la Paz (Virgen).

Gitanos

  • Salida: Parroquia de los Santos Mártires (Centro).
  • Horario: 17.30 horas.
  • Itinerario: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced, Frailes y casa hermandad (19.30 horas).
  • Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Estrella.

Pollinica

  • Salida: Iglesia de San Agustín (Centro).
  • Horario: 18.00 horas.
  • Itinerario: San Agustín, Granada, plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y casa hermandad (20.30 horas).
  • Música: Banda de Música de la Esperanza.

Prendimiento

  • Salida: Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa (Capchinos).
  • Horario: 18.15 horas.
  • Itinerario: Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Callejón del Sanatorio, Hospital del Sagrado Corazón, Callejón del Sanatorio, San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, plaza del Maestro Artola, San Millán y casa hermandad (22.00 horas).
  • Música: Banda de Música Virgen de la Soledad.

Huerto

  • Salida: Parroquia de los Santos Mártires (Centro).
  • Horario: 18.45 horas.
  • Itinerario: Puerta del Atrio, calle Mártires, plazuela San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callejón del Pericón, plaza del Pericón, pasaje Gordón, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepción y casa hermandad (21.30 horas).
  • Música: Capilla Musical Virgen de la Caridad (Señor) y Capilla Musical de la Expiración (Virgen).

Humildad y Paciencia

  • Salida: Parroquia de San Vicente de Paúl (Cruz de Humilladero).
  • Horario: 19.00 horas.
  • Itinerario: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y casa hermandad (21.00 horas).
  • Música: Banda Juvenil de Música Cruz de Humilladero.

Piedad

  • Salida: Capilla del Molinillo (El Molinillo).
  • Horario: 19.30 horas.
  • Itinerario: Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Los Cristos, plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San José, Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete y casa hermandad (21.00 horas).
  • Música: Banda de Música de Zamarrilla.

Penas

  • Lugar: Oratorio de Santa María Reina (Pozos Dulces).
  • Horario: 19.45 horas.
  • Entronización claustral del Cristo de la Agonía.

Foto DiarioSur

Puntuación del lector
[Total: 0 Porcentaje: 0]

Leave a Replay

Semana Santa en España

Es la web Oficial de la Semana Santa de España. Aquí encontrarás historia, fotografías, anécdotas, curiosidades y muchas más cosas…

Artículos recientes

Síguenos en

Suscríbete a Nuestra Newsletter

Al pulsar en «Enviar» estás aceptando todas nuestras Políticas de Privacidad.

A %d blogueros les gusta esto: