Traslados de las cofradías y hermandades de Málaga: horario e itinerarios.

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Semana Santa en Málaga - Humildad

La Agrupación de Cofradías de Málaga y por tercer año ha publicado los itinerarios y horarios de los traslados previstos en los días previos incluyendo los traslados clausurares y entronizaciones.

Los primeros traslados, como suele ser habitual, se realizarán el viernes antes al pregón de la Semana Santa que este año es el 6 de abril.

Viernes, 5 de abril

Paso/Esperanza

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.

Viernes, 5 de abril, a las 20:00 horas.

Recorrido: Desde la Iglesia de Santo Domingo, directamente a la Casa Hermandad.

Crucifixión 

Parroquia del Buen Pastor.

Viernes, 5 de abril, a las 20:15 horas.

Recorrido: Diego de Siloé y Casa Hermandad.

Nueva Esperanza

Parroquia de Santa Ana y San Joaquín.

Viernes, 5 de abril, a las 20:30 horas.

Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad (22:00 horas).

Rescate

Capilla de Callle Agua.

Viernes, 5 de abril, a las 21:00 horas.

Recorrido: Calle Agua y Casa Hermandad.

Estudiantes

Iglesia del Santo Cristo de la Salud.

Viernes, 5 de abril, a las 22:00 horas.

Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (24:00).

Traslado de vuelta: Lunes, 22 de abril, a las 21:00 horas.

Sábado, 6 de abril

Sagrada Cena

Parroquia de los Santos Mártires.

Sábado, 6 de abril, a las 11,45 horas.

Recorrido: Plaza de los Santos Mártires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía y Casa Hermandad.

Domingo de Pasión, 7 de abril

Sangre

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.

Domingo de Pasión, 7 de abril a las 10:00 horas.

Recorrido: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.

Columna

Parroquia de los Santos Mártires.

Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 17:30 horas.

Recorrido: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced, Frailes y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta: Miércoles Santo, 17 de abril a las 01:00 horas. Recorrido: Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Álamos, plaza del Teatro, Comedias y plaza de los Mártires.

Pollinica

Iglesia de San Agustín.

Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 18:00 horas.

Recorrido: San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta: Domingo de Ramos, 14 de abril, a las 22:00 horas.

Prendimiento

Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa.

Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 18:15 horas.

Recorrido: Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Callejón del Sanatorio, Hospital del Sagrado Corazón, Callejón del Sanatorio (vuelta), San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, Plaza del Maestro Artola, San Millán y Casa Hermandad.

Huerto

Parroquia de los Santos Mártires.

Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 18:30 horas.

Recorrido: Puerta del Atrio, calle Mártires, plazuela San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callejón del Pericón, plaza del Pericón, pasaje Gordón, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepción y Casa Hermandad (21:30 horas).

Traslado de vuelta el Sábado Santo, 20 de abril, a las 19:00 horas por el itinerario más corto.

Humildad y Paciencia

Parroquia de San Vicente de Paúl.

Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 19:00 horas.

Recorrido: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta: Al finalizar su procesión a las 00:15 horas, por las calles Agustín Martín Carrión, Pedro de Paz y Parroquia de San Vicente de Paúl.

Piedad

Capilla del Molinillo.

Domingo, 7 de abril, a las 19:30 horas.

El traslado se iniciará tras quedar la imagen expuesta en besapie desde las 19:00 horas. Recorrido: Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Los Cristos, Plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San José – Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete y Casa Hermandad.

Penas

Oratorio de Santa María Reina.

Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 19:45 horas.

Entronización claustral del Cristo de la Agonía.

Lunes de Pasión, 8 de abril

Humildad

Basílica de Santa María de la Victoria.

Lunes de Pasión, 8 de abril, a las 21:30 horas.

Traslado claustral del Cristo de la Humildad.

Martes de Pasión, 9 de abril

Rocío

Parroquia de San Lázaro.

Martes de Pasión, 9 de abril, a las 21:30 horas.

Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta: Miércoles Santo, 17 de abril, a las 18:00 horas por calle Párroco Ruiz Furets, Plaza de San Marcelino, Plaza de la Victoria y Parroquia de San Lázaro.

Miércoles de Pasión, 10 de abril

Salesianos

Santuario de María Auxiliadora.

Miércoles de Pasión, 10 de abril, a las 21:00 horas.

Petición de la venia a María Auxiliadora.

Recorrido: Eduardo Domínguez Ávila y Casa Hermandad. Posteriormente se procederá a la entronización del Cristo de las Penas.

Jueves de Pasión, 11 de abril

El Rico

Parroquia de Santiago Apostol.

Jueves de Pasión, 11 de abril, a las 21:00 horas.

Recorrido: Granada, Plaza de María Guerrero, Mundo Nuevo, Juan Temboury, Alcazabilla, María Guerrero, Victoria y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 18:00 horas.

Pasión

Parroquia de los Santos Mártires.

Jueves de Pasión, 11 de abril, a las 22:00 horas.

Traslado claustral del Nazareno de Pasión y la Virgen del Amor Doloroso.

Viernes de Dolores, 12 de abril

Mediadora de la Salvación

Parroquia de la Encarnación (Escuelas del Ave María).

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 18:00 horas.

Recorrido: Avenida Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avenida de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Avenida Sor Teresa Prat, y Ayala 34 (20:00 horas).

Monte Calvario

Ermita del Monte Calvario.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 19:00 horas.

Traslado de Santa María del Monte Calvario.

Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Salutación

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 19:30 horas.

Traslado claustral del Nazareno de Salutación. La imagen quedará expuesta en devoto besapié durante la jornada.

Salud

Iglesia de San Pablo.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 20:30 horas.

Entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.

Viñeros

Iglesia de Santa Catalina.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 20:30 horas.

Recorrido: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, Plaza de Viñeros y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta el Sábado Santo, 20 de abril, a las 20:30 horas por el mismo itinerario de ida.

Descendimiento

Capilla del Hospital Noble.

Viernes de Dolores, 12 de abril a las 20:30 horas.

Traslado directo de la Virgen del Santo Sudario de la Capilla a la Casa Hermandad.

Dolores del Puente

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:00 horas.

Traslado claustral del Cristo del Perdón.

Dolores de San Juan

Parroquia de San Juan Bautista.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:00 horas.

Traslado claustral del Cristo de la Redención.

Expiración

Parroquia de San Pedro.

Viernes de Dolores, 12 de abril a las 21:30 horas.

Recorrido: Avenida de la Aurora, Plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida de la Aurora y Casa Hermandad.

Santa Cruz

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:30 horas.

Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia.

Mena 

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 22:30 horas.

Traslado de Ntra. Señora de la Soledad Coronada por la Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Santo Traslado

Parroquia de San Pablo.

Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 23:30 horas

Rezo del Vía Crucis hasta la Casa Hermandad.

Sábado de Pasión, 13 de abril

Cautivo

Iglesia de San Pablo.

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 08:00 horas (Previa Misa del Alba en la Plaza de San Pablo a las 07:00 horas).

Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos ante el recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la Casa Hermandad del Santo Traslado), Trinidad, Plaza Jesús Cautivo y Casa Hermandad (13:00 horas).

Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 20:00 horas por la Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo (21:00 horas).

Descendimiento

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 11:00 horas.

Traslado del Cristo del Descendimiento y María Santísima de las Angustias.

Recorrido: Doctor Noble, Maestranza, Cervantes, Parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo, Cervantes, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.

Dulce Nombre

Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús.

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 11:45 horas.

Recorrido por la Plaza de Capuchinos.

Zamarrilla

Ermita de Zamarrilla.

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 18:00 horas.

Recorrido: Por las calles del barrio de la Trinidad antes de entrar en la Casa Hermandad.

Amor y Caridad

Basílica de Santa María de la Victoria.

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 19:00 horas.

Traslado de la Virgen de la Caridad. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y Casa Hermandad.

Sentencia

Parroquia de Santiago Apostol.

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 19:30 horas.

Recorrido: Granada, plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (21:30 horas).

Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 18:00 horas por las calles Frailes, Ramos Marín, Gómez Pallete, plaza de la Merced, Granada y Parroquia de Santiago.

Misericordia

Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 20:00 horas.

Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.

Traslado de vuelta: Tras finalizar la estación de penitencia, en la madrugada del Viernes Santo, 19 de abril, a las 04:30 horas.

Miércoles Santo, 17 de abril

Fusionadas

Parroquia de San Juan Bautista.

Las entronizaciones de la Virgen de Lágrimas y Favores, Cristo de Azotes y Columna, Cristo de la Exaltación, Virgen del Mayor Dolor y Cristo de la Vera+Cruz se realizan en un acto privado.

Miércoles Santo, 17 de abril, a las 11:00 horas.

Traslado por la feligresía y entronización del Cristo de Ánimas de Ciegos a cargo de miembros de la Brigada Paracaidista del E.T. Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan y Parroquia de San Juan.

Jueves Santo, 18 de abril

Mena

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.

Jueves Santo, 18 de abril a las 12:00 horas.

Traslado del Cristo de la Buena Muerte y Ánimas, saliendo de la Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Sepulcro

Iglesia de Santa Ana del Císter.

Jueves Santo, 18 de abril, a las 13:30 horas.

Recorrido: Abadía del Císter, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (13:45 horas).

Viernes Santo, 19 de abril

Amor y Caridad

Basílica de Santa María de la Victoria.

Viernes Santo, 19 de abril, a las 13:00 horas.

Traslado del Cristo del Amor y la Virgen de los Dolores. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando El Católico y Casa Hermandad.

El traslado de vuelta se realizará tras finalizar la estación de penitencia.

Monte Calvario

Ermita del Monte Calvario.

Viernes Santo, 19 de abril, a las 15:00 horas.

Traslado del Cristo Yacente de la Paz y Unidad. La imagen inicia su estación de penitencia desde dicho recinto sagrado antes de su entronización y posterior procesión.

Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Fotografía de la cuenta de Instagram @semanasantamalagaoficial

Puntuación del lector
[Total: 0 Porcentaje: 0]

Leave a Replay

Suscríbete a Nuestra Newsletter

Al pulsar en «Enviar» estás aceptando todas nuestras Políticas de Privacidad.

A %d blogueros les gusta esto: