Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2019

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

La Agrupación de Cofradías de Málaga ya tiene cerrado el itinerario con los horarios para la Semana Santa de Málaga 2019.

La principal novedad es el estreno de un recorrido oficial nuevo, con sustanciales cambios en los recorridos de las cofradías de Málaga, quedando todavía algunos detalles por concretar.

Domingo de Ramos

POLLINICA 
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (10.15 horas), Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souviro?n, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (13.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (15.30), Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, a su Casa Hermandad (17.15).

HUMILDAD Y PACIENCIA 
Itinerario: Casa Hermandad (10.20 horas), Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Edison, Mendívil, Eslava, Senador Francisco Román, La Serna, Ancha de Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (15.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigos de los Abades (16.50), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (17.00), Patios de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Boquete del Muelle, Plaza de la Marina, Plaza Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avda. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Senador Francisco Román, Eslava, Mendívil, Poeta Muñoz Rojas, Pasaje Eguiluz, Pasaje Emilio López Cerezo, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, a su Casa Hermandad (22.50).

LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. FUSIONADAS) 
Itinerario: Iglesia de San Juan Bautista (15.00), San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (15.45), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (17.35), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (17.45), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedías, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souviro?n, San Juan, a su Templo (22.45).

DULCE NOMBRE 
Itinerario: Parroquia de la Divina Pastora (14.30), Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (16.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de Abades (18.20), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (18.30), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, a su Templo (22.20).

SALUD 
Itinerario: Iglesia de San Pablo (15.15), Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (17.15), Marqués de Larios, Martínez. Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (19.05), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (19.15), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro Zamorano, Plaza de San Pablo, a su Templo (23.50).

HUMILDAD 
Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (16.00), Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Granada, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.05), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (19.55), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20.05), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre Dios, Peña, Refino, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Plazuela Cristo del Amor, a su Templo (23.00).

SALUTACIÓN 
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (15.30), Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Convento RR.MM Carmelitas Descalzas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.45), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.35), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20.45), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo (23.10).

HUERTO 
Todavía no tiene cerrado el itinerario y la hora de salida y encierro, después de que se eliminase la rampa de bajada en el lateral del Guadalmedina. Sí que está prevista la entrada en la Tribuna a las 19.25 horas y por la Plaza del Obispo a las 21.15 horas.

PRENDIMIENTO 
Itinerario: Casa Hermandad (16.30), San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.05), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad (1.00).

Lunes Santo

CRUCIFIXIÓN 
Itinerario: Casa Hermandad (15.10), Diego de Siloé, Los Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Cárcer, Casapalma, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (17.10), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (19.00), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (19.10), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Plazuela Cristo de la Crucifixión, Los Negros, Diego de Siloé, a su Casa Hermandad (23.00).

PASIÓN 
Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires (17.10), Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (17.45), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (19.35), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (19.45), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, a su Templo (22.45).

COLUMNA (GITANOS) 
Itinerario: Casa Hermandad (16.15), Frailes, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (20.20), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cácer, Álamos, Plaza de la Merced, Merced, Frailes, a su Casa Hermandad (23.15).

DOLORES DEL PUENTE 
Itinerario: Iglesia de Santo Domingo Guzmán (17.00), Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete, Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Plaza Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.10), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.20), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, a su Templo (00.00).

CAUTIVO 
Itinerario: Casa Hermandad (17.30), Barrera de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.05), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (21.55), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, a su Casa Hermandad (1.45).

ESTUDIANTES 
Itinerario: Casa Hermandad (17.15), Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo (Encuentro con el obispo de Málaga), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.05), Molina Lario, Santa María, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, a su Casa Hermandad (0.15).  

Martes Santo

ROCÍO 
Itinerario: Casa Hermandad (15.45), Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (20.20), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, a su Casa Hermandad (00.30).

PENAS 
Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre (18.40), Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.20), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.30), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, a su Templo (1.20).

NUEVA ESPERANZA 
Itinerario: Casa Hermandad (15.30), Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Martínez Maldonado, Plaza Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Glorieta Dolores Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.10), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos, a su Casa Hermandad (4.30).

RESCATE 
Itinerario: Casa Hermandad (17.45), Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.10), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.00), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Victoria, Agua, a su Casa Hermandad (2.00).

SENTENCIA 
Itinerario: Casa Hermandad (19.00), Frailes, Merced, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.50), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, a su Casa Hermandad (1.30).

ESTRELLA 
Itinerario: Iglesia de Santo Domingo (20.00), Plaza Fray Alonso de Tomás, Plaza de la Legión Española, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.50), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario (00.40), Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Fiipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, a su Casa Hermandad (3.20).  

Miércoles Santo

MEDIADORA DE LA SALVACIÓN 
Itinerario: Ayala nº 34 (15.35), Ayala, Plaza de los Gálvez, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.20), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20.30), Patio de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Boquete del Muelle, Plaza de la Marina, Plaza Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, a su Templo (1.00).

SALESIANOS 
Itinerario: Casa Hermandad (16.45), Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.50), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.00), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, a su Casa Hermandad (23.40).

FUSIONADAS 
Itinerario: Iglesia de San Juan Bautista (18.15), San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.10), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.20), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo (1.00).

PALOMA 
Itinerario: Capilla-Casa Hermandad (19.00), Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.30), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza de San Francisco, a su Templo (00.30).

EL RICO 
Itinerario: Casa hermandad (18.15), Victoria, Plaza de Jesús “El Rico”, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo (Liberación del Penado, 20.00 horas), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.45), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.35), Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cácer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Plaza de Jesús “El Rico”, Victoria, a su Casa Hermandad (1.30).

SANGRE 
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (20.15), Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.25), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (00.15), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Dos Aceras, a su Casa  
Hermandad (2.00).

EXPIRACIÓN 
Itinerario: Iglesia del Apóstol San Pedro (21.00), Plaza de Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (23.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan (1.05), Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Puente de Tetuán, Avda. Andalucía, Plaza de Enrique Navarro, a su Casa Hermandad (3.10).  

Jueves Santo

SAGRADA CENA 
Itinerario: Casa Hermandad (17.00), Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (19.50), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, a su Casa Hermandad (23.30).

SANTA CRUZ 
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (16.40), Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.50), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.40), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20.50), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Peña, Jinetes, Dos Aceras, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo (0.45).

VIÑEROS 
Itinerario: Iglesia Santa Catalina (17.30), Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Cobertizo de Malaver, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.05), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.15), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros, a su Casa Hermandad (00.00).

VERA+CRUZ (FUSIONADAS) 
Itinerario: Iglesia de San Juan (19.00), San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina. Molina Lario, Postigo de los Abades (21.50), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (22.00), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedías, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo (1.00).

ZAMARRILLA 
Itinerario: Ermita de Zamarilla (17.50), Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.25), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.15), Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, a su Casa Hermandad (2.30).

BUENA MUERTE (MENA) 
Itinerario: Casa Hermandad (19.15), Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.05), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Manuel José García Caparros, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, a su Casa Hermandad (2.40).

MISERICORDIA 
Itinerario: Casa Hermandad (19.50), La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan (00.20), Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avda. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, a su Casa Hermandad (2.45).

ESPERANZA 
Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza (21.15), Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (23.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan (1.10), Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta Lola Carrera, a su Templo (3.50).  

Viernes Santo

MONTE CALVARIO 
Itinerario: Ermita del Monte Calvario (salida 15:00), Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (salida del Santuario 16:00), Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de la Merced, Granada, Plazuela Jesús Castellanos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.30), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20.40), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Ángel, Luis de Velázquez, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Mariblanca, Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Plazuela Cristo del Amor, a su Templo (23.50).

DESCENDIMIENTO 
Itinerario: Casa Hermandad (16.45), Martín Estévez, Maestranza, Plaza General Torrijos (vial Hospital Noble), Paseo de Reding, Avda. Cervantes, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Alameda Principal, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.10), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.20), Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Juan Luis Peralta, Avda. Cervantes, Paseo de Reding, Plaza General Torrijos (vial Hospital Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez, a su Casa Hermandad (23.45).

DOLORES DE SAN JUAN 
Itinerario: Iglesia de San Juan (18.20), San Juan, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.50), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (22.00), (Adoración de la Santa Cruz y Ofrenda ante la tumba de Luis Torres, Obispo de Salerno), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo (00.10).

AMOR 
Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (17.20), Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, Fernando el Católico, San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de Jesús “El Rico”, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.30), Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Fernando el Católico, a su Casa Hermandad (2.10).

SANTO TRASLADO 
Itinerario: Casa Hermandad (19.30), Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.30), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, a su Casa Hermandad (2.30).

PIEDAD 
Itinerario: Casa Hermandad (19.20), Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo (0.05), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, a su Casa Hermandad (2.10).

SEPULCRO 
Itinerario: Casa Hermandad (20.30), Jardines de Manuel Atencia García, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo (00.30), Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad (2.15).

SERVITAS 
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (22.00), Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (23.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Strachan (1.30), Marqués de Larios, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Gaona, a su Templo (3.00).  

Domingo de Resurrección

RESUCITADO
Itinerario: Iglesia de San Julián (10.00), Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (11.05), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo (12.55), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, a su Templo (14.45).

La fotografía que acompaña la noticia es de “Capta el momento cofrade”

Sharing is caring!

Te puede interesar

Deja un comentario

Semana Santa en España

Es la web Oficial de la Semana Santa de España. Aquí encontrarás historia, fotografías, anécdotas, curiosidades y muchas más cosas…

Síguenos en

Eventos programados
Feb
25
Mar
8:15 pm Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Feb 25 a las 8:15 pm
Cultos de la Hermandad de los Negritos (Solemne Quinario) @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Solemne Quinario Este tendrá lugar entre el martes 25 y el sábado 29 de febrero (el miércoles 26 con motivo de la festividad del Miércoles de Ceniza se impondrá la ceniza a los fieles presentes) dando comienzo a las 20:15 horas con el  rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y Santa Misa, que serán ... Leer más >>
Feb
26
Mié
10:00 am Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Feb 26 a las 10:00 am
Exposición Solidaria de láminas y grabados @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Santo Entierro: Exposición Solidaria de láminas y grabados Centro de Congresos «Cortes de la Real Isla de León» Cuaresma de 2020
8:15 pm Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Feb 26 a las 8:15 pm
Cultos de la Hermandad de los Negritos (Solemne Quinario) @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Solemne Quinario Este tendrá lugar entre el martes 25 y el sábado 29 de febrero (el miércoles 26 con motivo de la festividad del Miércoles de Ceniza se impondrá la ceniza a los fieles presentes) dando comienzo a las 20:15 horas con el  rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y Santa Misa, que serán ... Leer más >>
Feb
27
Jue
10:00 am Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Feb 27 a las 10:00 am
Exposición Solidaria de láminas y grabados @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Santo Entierro: Exposición Solidaria de láminas y grabados Centro de Congresos «Cortes de la Real Isla de León» Cuaresma de 2020
8:15 pm Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Feb 27 a las 8:15 pm
Cultos de la Hermandad de los Negritos (Solemne Quinario) @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Solemne Quinario Este tendrá lugar entre el martes 25 y el sábado 29 de febrero (el miércoles 26 con motivo de la festividad del Miércoles de Ceniza se impondrá la ceniza a los fieles presentes) dando comienzo a las 20:15 horas con el  rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y Santa Misa, que serán ... Leer más >>
Feb
28
Vie
10:00 am Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Feb 28 a las 10:00 am
Exposición Solidaria de láminas y grabados @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Santo Entierro: Exposición Solidaria de láminas y grabados Centro de Congresos «Cortes de la Real Isla de León» Cuaresma de 2020
8:15 pm Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Feb 28 a las 8:15 pm
Cultos de la Hermandad de los Negritos (Solemne Quinario) @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Solemne Quinario Este tendrá lugar entre el martes 25 y el sábado 29 de febrero (el miércoles 26 con motivo de la festividad del Miércoles de Ceniza se impondrá la ceniza a los fieles presentes) dando comienzo a las 20:15 horas con el  rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y Santa Misa, que serán ... Leer más >>
8:15 pm Hdad. Espíritu Santo: Convocator... @ Seminario San Atilano - Casa de la Iglesia
Hdad. Espíritu Santo: Convocator... @ Seminario San Atilano - Casa de la Iglesia
Feb 28 a las 8:15 pm
Hdad. Espíritu Santo: Convocatoria Cabildo Mayor Ordinario 2020 @ Seminario San Atilano - Casa de la Iglesia
Según lo establecido en los estatutos de la Hdad. del Espíritu Santo, se convoca al Cabildo Mayor Ordinario que se celebrará el próximo viernes 28 de febrero a las 20,15 h. en primera convocatoria y a las 20,30 h. en segunda, en los salones del Seminario San Atilano-Casa de la Iglesia (Plaza del Seminario 2), ... Leer más >>
Feb
29
Sáb
10:00 am Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Exposición Solidaria de láminas ... @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Feb 29 a las 10:00 am
Exposición Solidaria de láminas y grabados @ Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Santo Entierro: Exposición Solidaria de láminas y grabados Centro de Congresos «Cortes de la Real Isla de León» Cuaresma de 2020
8:15 pm Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Cultos de la Hermandad de los Ne... @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Feb 29 a las 8:15 pm
Cultos de la Hermandad de los Negritos (Solemne Quinario) @ Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles
Solemne Quinario Este tendrá lugar entre el martes 25 y el sábado 29 de febrero (el miércoles 26 con motivo de la festividad del Miércoles de Ceniza se impondrá la ceniza a los fieles presentes) dando comienzo a las 20:15 horas con el  rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y Santa Misa, que serán ... Leer más >>

Artículos recientes

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
shares